Взаимосвязь атопического дерматита и заболеваний ЖКТ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у моего сына (10 лет, рост - 150 см, вес - 32 кг) на ЭФГДС были обнаружены следующие заболевания: лимфангиоэктазии, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дуадено-гастральный рефлюкс и косвенные признаки изменения пан-бил зоны. Жалобы были на редкие боли в пупочной области. Анализ крови на лямблии, хеликобактер, токсокароз и аскаридоз - отрицательные. В анализе копрограммы ничего не выявлено. Стул в норме. Биохимия: ЛДГ- 105,0; АСЛО-469,0; эозинофилы -8,8%; лимфоциты - 46,7%; нейтрофилы-33,4%. Остальные показатели в пределах нормы. Сопутствующие заболевания с детства: хронический тонзиллит, атопический дерматит, ПМК 1степени, минимальная аортальная недостаточность, с 6 до 10 лет присутствовала ацетонемическая рвота, стрессоНЕустойчивый, ЛЕГКОВОЗБУДИМЫЙ. Любит сладкое, а чипсы и фаст-фуды употребляет 1 раз в 3-4 месяца. В раннем детстве был диатез с мокнутием, позже - себорея в волосистой части головы, а с середины лета появилась крапивница (единичный случай) и сейчас обширные зоны поражения на локтевых сгибах рук и в ягодичной области. Начали обследование и выявили наличие проблем с ЖКТ. Подозреваю, что это взаимосвязано. С начала обследования соблюдаем диету при хроническом панкреатите в стадии ремиссии. Гастроэнтеролог назначил лечение. Аллерголог назначил аллергопробы крови, но мы уже принимаем бициллин 5 и ещё принимать 6 недель. Подскажите пожалуйста: 1) Связано ли обострение дерматита с заболеваниями ЖКТ? 2) Возможно ли полностью вылечить атопический дерматит? 3) Возможно ли проводить пробы на пищевые аллергены на фоне бициллина 5? 4) Ваши рекомендации по образу жизни и прогноз на будущее. Спасибо большое за внимание.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-13 21:13
Ребёнку рекомендуется лечение у гастроэнтеролога, а аллергопробы делаются в периоде ремиссии и при отсутствии применения препаратов. Что касается прогноза, необходимо пройти аллерообследование и пришлите результаты анализов полностью для интерпретации