Выживаемость

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, каковы мои шансы на выживаемость при таком диагнозе и при правильно проведенном лечении?
рмж, мультифокальный рост, рT2N0M0, 2Аст, проведено хирургическое лечение РМЭ по Маддену.
На трепанбиопсии - инвазивный неспецифический рак G2 молочной железы
ИГХ - эр 8баллов, пр 8баллов, Ki67-60%? HER2 neu+++
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-18 04:36
Здравствуйте!
каковы мои шансы на выживаемость при таком диагнозе и при правильно проведенном лечении? - вы можете рассчитывать на 5-летнюю выживаемость, а возможно и больше. Тут все зависит от эффективности проведенного лечения и как быстро наступит рецидив. Не рекомендую отказывать от химиотерапии, так как она улучшит качество жизни и снизит риск рецидива. Так же вам показана таргетная терапия с "Герцептином", так как Her2neu +++. Показано вам и применение гормональной терапии после химиотерапии, так как ваша опухоль гормон-зависимая (эр 8баллов, пр 8баллов). В данном случае некоторые врачи рекомендуют, если у вас уже есть дети, и вы не планируете больше рожать провести операцию по удалению придатков с яичниками, чтобы не снизить риск возникновения рецидива, либо отключать яичники гормонами.
Платная консультация
Мария 2017-11-21 00:20
Здравствуйте!
Я ко всему перечисленному лечению еще планирую удалить вторую молочную железу, а также матку и яичники. В такой ситуации куда может быть рецедив, если уже не будет обеих молочных желез? Ведь на момент операции метастазов не было, а химиотерапию и герцептин мне назначили. Нужно ли будет потом принимать томоксифен, и какой производитель лучше? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-23 12:56
В такой ситуации куда может быть рецедив, если уже не будет обеих молочных желез? - в легкие, главной мозг, но риск метастазирования снижается, если вы уберете яичники, так как прекратиться выработка гормонов.
Нужно ли будет потом принимать томоксифен, и какой производитель лучше? - да, все равно нужно будет какое-то время принимать. В этом я, увы, подсказать не могу, но думаю, что наш Российский производитель ни чем не хуже.