Нужна ли химиотерапия или можно остановиться на гормонотерапии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Других заболеваний нет
Здравствуйте, поясните пожалуйста, что означают показатели, и что было бы лучше в дальнейшем для лечения.
Операция - радикальной резекции м/ж слева.
Основной диагноз Blastoma mammae sinistra T1N0M0 1ст.
Результаты гистологического исследования (ИГХи) опухоли; ER-6 баллов, PrA-8 баллов, HER2/neu- (1+). Ki67-28%
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-28 04:01
Здравствуйте! В данном случае я бы провёл 4 курса химиотерапии, которые улучшат показатели жизни и снизят риск рецидивирования, так как Ki67 (индекс злокачественности) 28% - слегка повышен. После чего гормонотерапия на 2 года минимум, так как есть показания к применению гормонов ER 6 (эстрагеновые) и PR 8 (прогестероновые), следовательно, ваша опухоль гормонзависимая и во избежании рецидивов неоьходимо подавить выработку гормонов в яичниках. Так же перед лечением я бы направил материал на FISH-тест, чтобы пересмотреть значения HER2neu рецепторов, которые показывают нужен вам таргетный препарат "Герцептин" или нет. Но, увы, я не ваш лечащий врач и как он поступит, мне так же, увы, неизвестно.
Платная консультация
Татьяна 2017-04-28 15:51
Здравствуйте! Спасибо, Вам большое! Скажите пожалуйста, а если я в дальнейшем удалю яичники или это глупо.
Еще, подскажите нужно ли делать лучевую терапию?
Морально, не могу подготовиться к химиотерапии, выпадание волос, увеличение массы тела
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-29 13:30
Если нет метастазов в лимфоузлы, то смысла нет делать лучевую терапию. В вашем возрасте глупо будет удалить здоровые яичники и матку. Вы в праве всегда отказаться от прохождения химиотерапии.