Высокое АД и ЧСС 40 ударов, после бисопролола 1,25 мг

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ИБС(ПИКС передний 2006), артериальная гипертензия 2, риск 4. Стенокардия, частые желудочковые экстрасистолы, НК 2а ФК 3.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 02.08.2016 г. в НИИПК им. Мешалкина была сделана операция пластика аневризма ЛЖ,
АКШ и МКШ. Прописали: кардиомагнил 75 мг.,бисопролол 7,5 мг.,торасемид 5 мг.,спиронолактон 25 мг.,розувастатин 10 мг.,
кордарон 200 мг.,пантопразол 20 мг.,периндоприл 2,5 мг. Через полтара месяца пульс резко опустился до 35 уд. /мин.
До этого все было хорошо: АД 117/78, ЧСС 72 уд. /мин. Возникла паника. Врач сказал пить бисопролол 1,25 мг.,но ничего незменилось, ЧСС падало и дня через 2-3 поднималось попрыгав. Перестал пить бисопролол. Сало дниматься АД 180/100.
Отлежал в больнице, прописали: аспирин 300 мг.,клопидогрель 75 мг.,бисопролол 5мг.,периндоприл 10 мг. Выписали и все
началось по старому: АД до 180 утром и вечером - спасаюсь каптоприлом 50 мг. 3 - 4 раза в день, бисопрлол-- если ЧСС
за 100 и сразу 40 уд. /мин. ПРОБОВАЛ утром пить энап 20 мг.,не помогает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с АД
высоким и ЧСС.
Зарание ВАМ благодарен за ответ, Ксения Викторовна! Большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-18 11:23
Здравствуйте. Если Вам делали холтер, то выложите результаты, если не делали, то нужно сделать. С давлением пока что нужно бороться моксонидином по 0,2-0,4. обязательно с утра принимайте верошпирон и индапамид (можно торасемид), иначе нарастет сердечная недостаточность.