Высокий показатель атТПО при норме остальных показателей

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: фокальная эпилепсия
Здравствуйте, мы сдали анализы крови 2-летнего ребенка на гормоны. Результаты ТТГ- 2,5, Т4-16; а вот атТПО-230? врач по этому поводу ничего не сказал, типа - главное что ттг и т4 в норме, остальное не важно. Но мы беспокоимся, очень большое отклонение от нормы АТ. о чем это может говорить? Что предпринимать дальше? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-05 04:45
Здравствуйте, Ирина.

Я взрослый эндокринолог, поэтому не берусь давать рекомендации детям раннего возраста. Будет корректнее проконсультироваться по данному вопросу у врача-эндокринолога детского.

При подобных результатах анализов у взрослых пациентов мы действительно не назначаем лечение, поскольку препаратов, позволяющих избавиться от антител (АТ-ТПО), к сожалению, не существует. Однажды образовавшись данные антитела уже не исчезают из организма. В этой ситуации мы рекомендуем как минимум 1 раз в год контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного, не более.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2015-07-06 10:43
Спасибо большое за Ваш ответ