Выпадение волос, уровень ттг и узлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, мастопатия, гастрит, узлы щит. Железы
Здравствуйте, у меня три недели назад начали сильно выпадать волосы. Пепенесла бронхит в это же время лечилась антибиотиками. Волосы выпадают с корнями, маски, витамины пантовигар и спреи не помогают. Как выпадали обильно так и выпадают. Поредела макушка сильно. Сдала гормоны щитовидной железы от апреля месяца ттг 3.9(норма от 0.27-4.2) т3 своб. 3.04 (норма от 2.38-4.37) т4 своб. 0.93 (норма от 0.80-2.10). В январе анализы были ттг 1.900) (норма от 0.27-4.2) т3 своб. 2.97 (2.38-4.37) т4 своб. 1.07 (норма от 0.80-2.10). Есть узлы щитовидной железы. Менструальный цикл стабильный 30 дней. Могли ли волосы выпадать из-за результатов гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 13:12
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не могли, с уровнем гормонов у Вас всё в порядке. Есть определённые отклонения в клинических и биохимических анализах, по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-04-26 19:03
Спасибо вам огромное Надежда Сергеевна за ответ! Еще один вопрос если можно: уровень гормона ттг 3.9 (норма от 0.27-4.2) не нужно понижать (пить йодомарин, эндонорм) ? Если все остальные гормоны в норме, только имеются узлы. Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 19:07
Это нормальный уровень ТТГ, его не нужно снижать. И Йодомарин или Эндонорм в любом случае не имеют отношения к снижению уровня ТТГ.