Выделения после хирургического аборта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. 11 ноября был произведён хирургический аборт на сроке 7 недель. С первого дня начат приём противоатомных таблеток Новинет. Кровяные выделения не заканчиваются. На 8 день на осмотре гинеколог поставил субинвалюцию матки. Назначил окситоцин 1 раз в день, на 5 дней. По узи остатков плодного яйца нет. Эндометрий 8 мм. Объём матки 85 мл. На сегодняшний день: выделения так и продолжаются, иногда тянет низ живота. Что делать? Стоит ли продолжить приём таблеток? Или понадобится повторное выскабливание?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-21 13:12
Здравствуйте. Это возможно на фоне начала приема КОК. Если выделения не прекратятся до конца пачки, стоит обсудить с врачом смену КОК
Платная консультация
Светлана 2019-11-21 13:18
Спасибо за ответ. Но меня смущает характер выделений. Они очень похожи на менструацию. Красного цвета. Может ли это быть осложнением произведённого аборта? И по какой причине не сокращается матка? Может всё-таки в ней что-то осталось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-21 13:22
Выделения могут быть на фоне приема КОК совершенно разными. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза для понимания ситуации через несколько дней. Если выделения не прекратятся, на УЗИ будет много эндометрия, тогда может быть рекомендовано выскабливание
Платная консультация
Светлана 2019-11-21 13:51
Скажите, пожалуйста, эндометрий много - это сколько? На 8 день, при приеме кок 8 мм - это же уже много? Или это в пределах нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-21 13:52
Многовато. Но еще погранично. При приеме КОК должно быть до 5 мм.
Платная консультация
Светлана 2019-11-21 13:55
Спасибо большое за ответ.
Светлана 2019-11-21 20:46
Скажите пожалуйста, через какое время тест на беременность должен стать отрицательным? Сегодня 11 день - тест положительный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-22 11:04
Уровень ХГЧ после аборта падает в течении 3-4 недель.