Выбор ОК по составу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, мне гинеколог прописала Мидиану или Ярину. Анализы я не сдавала, назначили препараты по результатам первичного осмотра и опроса. Бросила пить таблетки после 8 месяцев приема, т. к. стала чувствовать постепенное снижение либидо. При этом, в 7-дневный перерыв ситуация улучшалась, но с первой же таблеткой в блистере происходило резкое затухание. Кроме того, при приеме ОК в середине цикла регулярно появлялись обильные выделения гнойного цвета, которые также пропали после отказа от ОК. Сейчас планирую снова вернуться к приему ОК, т. к. другие способы контрацепции мне не подходят. Подскажите, какие ОК, рекомендованные прогестероновому типу, в меньшей степени могут оказать влияние на либидо? Заметила, что ОК для моего типа в основном имеют три состава: 3мг дроспиренон+30 (или 20) мкг этинил эстрадиол; 35 мкг этинил эстрадиол+ 2 мг цитротерона ацетат; 3мг эстрадиола валериат. Могу ли я без дополнительных обследований пробовать прием ОК по одному из альтернативных составов, или необходимо посещение врача?
Во время приема ОК посещала двух разных гинекологов (первый назначил ОК, ко второму ходила с проблемой выделений, в итоге лечили эрозию свечами, но выделения прошли после отказа от ОК, а не по завершению курса свечей), т. е. у ворого гинеколога вопросов к принимаемым мной ОК не было.
О себе: не рожала, беременностей не было, месячные регулярные, цикл около 28 дней (25-30), длительность месячных 5 дней, рост 175, вес 57, при наборе веса увеличивается попа, плечи хрупкие, грудь 1 размера
Заранее благодарна за Вашу помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 09:51
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова