Постоянные маточные кровотечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Ожирение 1 степени (ИМТ 32)
Здравствуйте, мне 27 лет. Цикл никогда не был регулярным. Месячных могло не быть 4-5 месяцев. Всегда имела лишний вес. Врачи никогда не находили физических патологий (ни кист, ни поликистоза). Только небольшая эрозия, которую наблюдала минимум раз в год. В 25 лет обратилась к эндокринологу. В результате обследования был поставлен диагноз ожирение и гипотериоз (ТТГ 4,3 при норме 4,1) и была назначена диета и L-тироксин 50мг. После начала приема таблеток состояние улучшилось, начала терять вес, месячные приходили регулярно.
В конце прошлого года пришлось переехать, менять работу. Таблетки принимать перестала. Набрала потерянный вес. Месячные пропали. Последние были в ноябре 2017 года.
В феврале после пробного занятия в фитнес-клубе вечером появилась кровь(но на следующий день уже ничего не было). В марте началась коричневая мазня, думала, что месячные, но отсутствовали их симптомы. Чувствовала себя хорошо. Потом выделения сменились на алые, не обильные(не набиралось и половины средней прокладки, а иногда и вовсе не было). Когда пошла третья неделя таких выделений пошла к гинекологу, откуда меня сразу госпитализировали, назначили кровоостанавливающие и через неделю выписали с диагнозом "нарушение менструального цикла". На узи эндометрий был 5 мм без патологий. После окончания приема транексама периодически появлялись мажущие коричневые и алые выделения.
Наблюдаюсь у гинеколога, пью L-тироксин (ТТГ на последнем анализе 2,7). Сдавала анализ на гормоны, сказали, что неправильное соотношение ЛГ и ФСГ, а на новом УЗИ выявили мультифолликуляторные яичники, эндометрий 8 мм. Мазок показал наличие воспалительного процесса.
В мае 5 дней было кровотечение (первые 2 дня обильно и со сгустками) пила транексам, остановилось. Врач назначила Тержинан, чтобы пролечить воспаление, а затем предлагает начать принимать оральные контрацептивы. Подскажите, какие обследования стоит пройти, чтобы выявить причину постоянных кровотечений? (может ли дело быть в скрытой инфекции).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-05 07:33
Добрый день, Елена.
При мультифолликулярных яичниках возможны нарушения менструального цикла, что у вас и происходит.
Вам показаны ОК.
В гормональном обследовании нет необходимости.