Введение прикорма

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, стали вводить ребёнку прикорм. 8 месяцев ещё не ввели мясо. Как правильно начать? С банок или самим варить. И вообще, баночные прикормы или же готовить продукты из магазина, что лучше? Ребёнка часто высыпает и шелушится кожа. Наши очные врачи не могут дать оценку. Говорят - перерастёт. На ноге отходит ноготь на большом пальце. Хирург говорит - ушиб. Педиатр - нехватка кальция. Но доп кальций не назначил - нужно ли?
И ребёнок до сих пор гуляет зимой в люльке, тк засыпает еще даже в лифте. В прогулочном блоке тоже засыпает через 5 минут. Вопрос: не препятствует ли прогулка в люльке в 8 месяцев развитию? Можно ли ещё не пересаживать ребёнка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 17:44
Добрый день.
Приготовление прикорма - это вопрос удобства для родителей. Готовый прикорм - это удобно, это разнообразно и это полезно, потому что не всегда есть возможность и время приготовить, найти хорошие продукты, придумать овощное пюре дальше картофеля и моркови. Но если у мамы есть время, есть продукты из надежных источников, не обработанные химическими веществами, есть достаточное разнообразие, то можно готовить самостоятельно.
По поводу высыпаний необходимо обследоваться (общий анализ крови, копрограмма, может понадобиться посев кала на микрофлору).
Дополнительно принимать кальций не нужно, нужно вводить прикорм.
Спать на улице в люльке не вредно. Пусть спит на свежем воздухе.