Введение прикорма

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, малышу 6 мес вес 9800 г. рост 68 см. Врач сказала прикорм с овощей начинать. Подскажите, когда можно давать каши? И не пойму вот что - я ввожу новый овощ в течении 10 дней и 7 дней мы его еще кушаем, потом новый овощ по такой же схеме - получается что 1-2 мес только овощи вводятся, потом каши вводить такой же срок - вместе же эти продукты нельзя вводить? И еще же фруктовые пюре вводить нужно. Меня смущает, что 4 месяца уходит на ввод овощей и каш - это верно или я что-то делаю не так?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 16:01
Добрый день.
До года основное питание ребенка - это грудное молоко (или смесь), прикорм - это знакомство организма с новой пищей.
Поэтому спешить в этом деле не нужно.
Первые овощи действительно нужно вводить постепенно, в течение недели, наблюдать за реакцией ребенка, сначала один, потом второй, затем можно их комбинировать или чередовать (брокколи, картошку, морковь, тыкву).
Затем вводите каши, каши можно вводить с 7-8 месяцев (тоже сначала одну, потом другую, затем можно комбинировать). Затем вводите мясо. После этого можно уже делать супчики из знакомых ребенку ингредиентов. В 8 месяцев можно вводить фрукты - в виде пюре или соков.
Смотрите по состоянию ребенка - если все в порядке, то можно быстрее пробовать новый овощ и кашу, если беспокоит животик, значит не спешите.
Всего доброго.