ВПС, Дмжп у новорожденного

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 сутки
Здравствуйте, у моего малыша на 1 сутки в роддоме обнаружили шумы в сердце, сделали узи, обнаружили в нижней трети мжп щелевидный дефект 3.5 мм, с небольшим объёмом сброса крови, в средней трети мпп небольшой дефект 2.5 мм с незначительным(капельным) сбросом крови, магистральные сосуды (ао и ла) нормального диаметра, кровотоки в них не изменён, скажите насколько опасен и серьёзен данный диагноз и можно ли дать какой-то прогноз
Теги: дмжп у новорождённого
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-27 09:07
Добрый день! Пока опасности никакой нет, гемодинамика не нарушена. Дефекты не больших размеров, большие шансы, что к году всё закроется самостоятельно.
Сейчас тактика наблюдательная, контрольное УЗИ в 1, 3, 6 месяцев.