ВПС. ДМЖП. Субаортальный стеноз выраженный. Гипертрофическая кардиомиопатия

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Анемия недоношенных.Угроза ретинопатии недоношенных. Нарушение мышечного тонуса.
Здравствуйте!
Моей дочери 3 месяца. Малышка родилась преждевременно на 33-34 недели в тяжелом состоянии. Оценка по шкале Апгар 5-7 баллов. Дыхательная недостаточность, нарушения микроциркуляции. Выписаны в 40 недель с диагнозом: внутриутробный кардид (миокардит, перикардит) на фоне генерализованной внутриутробной инфекции, предположительно CMV-этоилогии. ДМЖП, мышечный. Межпредсердное сообщение. Умеренная недостаточность митрального, аортального, трикуспидального клапана.
Через месяц 22 августа (нам было 3 месяца) поехали на прием к кардиохирургу. Сделали узи (прилагается результат), сделали ЭКГ (прилагается результат). Врач-узи сказала, что положение не очень хорошее. Кардиохирург посмотрев узи хотели госпитализировать экстренно, но передумали и назначили на 15 сентября, для выявления дальнейшей тактики лечения. Уехали с диагнозом: ВПС. ДМЖП. Субаортальный стеноз выраженный. Гипертрофическая кардиомиопатия. Перенесенный внутриутробный кардид на фоне генерализованной ВУИ. НК 1-2 ст.
Подскажите пожалуйста, с таким диагнозом возможно оперативное или медикаментозное лечение. Можно ли жить с таким диагнозом? Каковы варианты смерти ребенка?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-09 13:42
Здравствуйте. Есть выраженные изменения. Лечение только хирургическое, если хирург возьмется. Это лучше обсудить с самим кардиохирургом, так как я всего лишь кардиолог. С такими показателями вполне вероятно развитие сердечной недостаточности. Прогноз дает только лечащий врач.