Легочная гипертензия тяжёлой формы. Верх. Гипертрофическая кардиомиопатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Добрый день.
Пациент: женщина, 59 лет, вес 52 кг (не худела), рост 164 см.
Вредные привычки: курит около 30 лет (4-5 сигарет в день).
Давление в покое 110-120/60-80, при волнении 140-150/80-100.
Жалобы: одышка после физической активности, периодически возникает синева на ступнях, расширенные вены на ногах и руках, редкие давящие боли в районе сердца.
К врачам не обращалась много лет в связи с отсутствием жалоб на здоровье, помимо выше указанных, но несколько недель назад было синкопальное состояние после быстрого подъема на 6 этаж. Приступ длился около 5 секунд и сопровождался бледностью, широко открытыми глазами и хрипом. До приступа пациент помнит ощущение сердцебиения, потемнения в глазах и невозможности вздохнуть. После приступа самочувствие резко вернулось в норму, как будто ничего не было.
Были сданы анализы крови, приложены. Сделана кардиограмма, эхоэкг. В результате получили диагноз верх. Гипертрофической кардиомиопатии и лёгочную гипертензию тяжёлой степени. Кардиолог сообщила, что случай очень сложный. На следующий день выполнили МС-КТ агиопульмонографию с контрастировниаем. Результат приложен.
На сегодня имеем страшный диагноз идиопатической легочной гипертензии, которая судя по общей информации является неизлечимым заболеванием с ограничением срока жизни. Возможен ли вариант, что гипертензия все-таки носит вторичный характер, например, из-за врожденной кардиомиопатии или пневмофиброза, выявленного на КТ? Есть ли вариант других диагнозов? Страшно представить, что это приговор.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Пневмофиброз немного уменьшает всего один сегмент легкого, гипертензию он не вызовет. Диагноз гипертрофической кардиомиопатии тоже не утешителен, к сожалению. В данном случае исходя из клинической картины я бы больше склонялась к ГКМП. Однозначно вопросом дифдиагноза в данном случае должен заниматься консилиум. В стандарт обследования входит анализ крови на ВИЧ и холтер экг.