Установка кардиостимулятора при гидроцефалии ребенку 6 лет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Огромная просьба помогите консультацией!
Моему племяннику только исполнилось 6 лет, и 6 месяцев назад кардиолог поставил страшный диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия. С каждым днем ему становится хуже, не знаем как вылечить его. НО! есть еще один камень - у него гидроцефалия мозга. Можно ли при гидроцефалии мозга ставить кардиостимулятор? Или можно ли при кардиомиопатии делать шунтирование мозга? Врач говорит, что ситуация сложная и диагноз для него смертельный. Что можно сделать? Я буду безмерно благодарен Вам за хоть какую нибудь информативную помощь! Дай бог здоровья Вам и Вашим близким!

С Уважением,
Максяшин Сергей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Кардиостимулятор установить можно, гидроцефалия не противопоказание. И потом уже дедать шунтирование мозга.
Гипертрофическая кардиомиопатия, к сожалению, неизлечимое заболевание, оно редко начинается в столь юном возрасте. Возможно есть генетический дефект, если присутствует и гкмп, и гидроцефалия.
Сергей 2020-04-03 07:43
Спасибо Вам огромное! Теперь будем искать специалиста, кто сделает нам эту операцию.
Пожалуйста, здоровья Вам.