ВПС: Бикуспидальный аортальный клапан. Стеноз аортального клапана

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, мой ребенок родился с ВПС: выраженный стеноз бикуспидального аортального клапана. Выраженная гипоплазия дуги и перешейка аорты. Умеренная гипоплазия ВОЛЖ. Недостаточность МК до 2 ст. Признаки фиброэластоза хордально- папиллярного аппарата МК. ОАП. Множественный ДМПП. Высокая легочная гипертензия. После проведения 2-х рентгенэндоваскулярных баллонных дилятаций выставлен диагноз: ВПС. Выраженный остаточный стеноз аортального клапана на фоне бикуспидального строения. Открытое овальное окно. Недостаточность митрального клапана 2 ст. НК1. После проведения 20.07.2018 эхокардиографии выставлен диагноз: ВПС. Выраженный Бикуспидальный АоК. Стеноз АоК. Регургитация на АоК 3 ст., МК 2 ст., на клапане легочной артерии 1 ст., трикуспидальном клапане 1 ст. Гипертрофия миокарды ЛЖ. Необходимо ли ему оперативное лечение? Какие медикаменты необходимо принимать? Ранее был назначен метопролол, но учитывая умеренную брадикардию, его отменили. Общее состояние ребенка хорошее, находится на искусственном вскармливании, отмечается отдышка при кормлении, а так же при переворачивании и нахождении на животе.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-21 20:33
Здравствуйте. Судя по описанию, требется оперативное лечение, сроки проведения нужно согласовать с ваши кардиохирургом.
Юлия 2018-07-22 08:25
Спасибо за ответ. А оперативное лечение необходимо по замене клапана или иное? Может ли ребёнок прожить без операции? Можно его состояние поддерживать медикаментами?
Заранее благодарю!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-22 10:17
Да, может быть замена клапана, может быть просто подшивание створок клапанов, это все решается индивидуально. Вопрос о времени проведения операции нужно решать с вашим врачом, так как имеется риск серьезных вторичных изменений сердца.
Юлия 2018-07-22 10:50
Спасибо Вам большое за консультацию.