Субаортальный дмжп

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, у плода в 19 недель обнаружили субаортальный дмжп 1,1 мм, в 25 недель размер был 0,8 мм. Каковы шансы спонтанного закрытия? Закрывается ли субаортальный дмжп самостоятельно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2020 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-05 23:04
Здравствуйте. Учитывая тенденцию к уменьшению, шансы на закрытие дефекта довольно большие. Более точно можно будет сказать по ЭХО-КГ, проведенной после родоразрешения, так как достоверность этого исследования гораздо выше.
Маргарита 2020-01-05 23:30
Значит субаортальный все-таки закрывается сам? Я была уже у генетиков, они сказали, что деффект в стадии закрытия. Жду 30 недель, чтобы сходить к ним на контроль.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-05 23:41
Да, все правильно, закрывается.
Маргарита 2020-01-05 23:44
И еще вопрос мембранозный и субаортальный это разные места дефекта? Спасибо Вам за ответы. Очень благодарна Вам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-06 05:16
Да, это разные области перегородки.
Маргарита 2020-01-30 09:50
Здравствуйте, была на последнем узи в 31,5 недель, дмжп не подтвердилось, сказали, что перегородка тонкая, но дырочки нет. Делали экспертное узи на voluson e6, а в 25 недель на voluson s8 находили 0,7 мм. Есть ли вероятность ошибки? Или можно полагаться на аппарат и на экспертное узи, что все таки дырочка затянулась?
Маргарита 2020-01-30 10:07
За ранее благодарю за ответ. Просто переживаю, из-за того, что вселили такую надежду, на то, что сердечко здорово.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 11:08
Можно полагаться на экспертное заключение.