Какова вероятность закрытия дмжп

Спрашивает: Бахара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моего ребенка дмжп мембранозный 6 мм. Сейчас сыну 6 лет. Ежегодно делаем эхо. Внешне этот дефект никак не проявляется, ребенок очень активный, подвижный. Ответьте пожалуйста
1. Есть ли шанс, что дефект закроется самостоятельно.
2. Если не закроется, обязательна ли операция?
3. Стоит ли ребенка ограждать от физических нагрузок. Надо ли будет освобождать от занятий физкультуры в школе?
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2018 года

2 ответа

Здравствуйте!
  1. Маловероятно.
  2. Да, лучше сделать, дефект не маленький.
  3. Всё зависит от результатов УЗИ: фракции выброса, размеров полостей сердца, других показателей гемодинамики. В школе на физкультуре спецгруппа.
Марина 2018-05-02 06:05
Спасибо вам большое за ответ, Екатерина Алексеевна!