ВПС: ДМЖП новорожденного+ООО

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 дней
Здравствуйте, моему ребенку на узи сердца поставили диагноз: ВПС: СУБАОРТАЛЬНЫЙ ДМЖП 0,35-0,45 см+ООО 0,5 мм. Ребенку 7 дней он новорожденный. В сердце наблюдаются грубые шумы. Обнаружили их на второй день жизни. Экг хорошее. В первый день все показатели были абсолютно хорошие. Скажите, какие у ребенка шансы? Необходима ли операция? Возможен ли вариант, что все самостоятельно закроется? И если операция, то возможна ли она без вскрытия грудной клетки -методом прокола?
заранее спасибо за ответ. Очень жду ответа
Теги: впс дмжп у новорожденного 5 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия! Дмжп, как правило, не зарастают, в отличие от ооо. Метод оперативного вмешательства решается индивидуально кардиохирургорм в зависимости от характеристик отверстия.