Впс перимембранозный дмжп до 6мм

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Моему ребенку 10 дней от роду, в роддоме был поставлен диагноз впс перимембранозный дмжп до 6мм. Сброс крови в два потока л-пр с град давл Лж/пж 16мм рт. Ст. Полости не увеличены сократительная функция сохранена. ООО 3мм, сброс крови л-пр. ТР+, ЛР+, МР+. Лежим в отделении патологии новорожденных. Наблюдают, ставят уколы и дают лекарства. Прогноз врача неутешительный, говорит в 3-4 месяца нужна операция, такой деффект сам не затягивается. Возможно операция потребуется ранее, если будет ухудшение состояния. На данный момент дочь ничего не беспокоит на первый взгляд, она кушает хорошо, набирает вес (3600 на данный момент). Связались с врачами из Москвы, те в свою очередь говорят что никакая операция не нужна в нашем случае. Вот и теперь не знаем что делать. Кто говорит лучше сделать до полу года т. к. потом может быть поздно, кто говорит выписываться и просто наблюдаться. Посоветуйте что будет действительно правильно в нашем случае? И можно ли нам сделать операцию эндоваскулярным методом, не будет ли такой вариант менее эффективным?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! До 3 месяцев в любом случае нужно только наблюдать. Повторите УЗИ через 3 месяца, чтобы оценить динамику состояния. Конечно, чем старше ребенок, тем легче проводить такие оперативные вмешательства. Но ситуации бывают разные, нужно смотреть по ребенку. Вид оперативного вмешательства, эндоваскулярное или открытый метод определяет кардиохирург при непосредственной подготовке к операции.