Не знаем что делать желудочковая экстрасистолия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Ребенок наблюдается у невролога, аллерголога иммунолога с алергией и иммуной недостаточностью, у лор. Врача с аденоидами и хр. Тонзилитом
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. В конце января 2021 года заболел ОРВИ, был сухой кашель, рентген показал бронхит, назначены антибиотики. Пили неделю вильпрафен, при повторном осмотре педиатр на пульсоксиметре обнаружила пульс 50 ударов в минуту. Направили к кардиологу, сделали УЗИ, ЭКГ, затем холтер было 28000 экстрасистол, нам подлечили в стационаре бронхит, перевели в кардиологию, назначили анаприлин 3/4 таблетки *3 раза в день, Панангин по 1 таблетке 3 раза в день и Элькар 3,5 мл 2 раза в день. Через неделю сделали повторно холтер стало 3500, ещё через неделю 11000. Выписали нас после мы принимали тебе препараты, только анаприлин по 1 таблетке 4 раза в день. Через 2 недели 4200. На данный момент у нас 13000 экстрасистол. Анаприлин нам отменили. Один врач говорит, что нужна операция РЧА. Другой говорит, что надо медикаментозно пробовать антиаритмики - пропафенон или сотагексал. На данный момент врач назначил на 2 недели Конкор 2,5 мг утром, чтобы потом сделать холтер и оценить результат. Подскажите может нужно сделать ещё что-то дополнительно, чтобы окончательно определиться в методе лечения? Опасно ли это? И что может из препаратов можно попробовать ещё? Боюсь назначений антиаритмиков.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-21 00:17
Здравствуйте! Вам нужна консультация именно аритмолога, чтобы определиться надо ли проводить РЧА.
Скорее всего, у ребёнка в сердце есть дополнительный путь проведения, который вызывает экстрасистолы. Антиаримиками можно подавлять, но с о временем надо переходить на всё более высокие дозы и соответственно получать больше побочных эффектов. Надо устранять причину, а это можно сделать только РЧА. Так что не бойтесь, этой процедуры, это 100%лучше, чем всю жизнь сидеть на терапии.
Татьяна 2021-04-21 09:44
Вы знаете мы недавно попали на консультацию к аритмологу, он принимал детей с 12 лет и взрослых, посмотрев наше обследование он сказал, что нас с такими показателями холтера не возьмут на РЧА, тем более ребенок не чувствует эти экстрасистолы, самочувствие нормальное. Это он нам назначил Конкор на 2 недели, а потом сказал если не поможет то подбирать антиаритмики. Просто вы второй врач кардиолог, который нам тоже сразу сказал за операцию. Сказал, что у вас нарушена проводниковая система.
Наши доктора говорят, что надо вначале подобрать антиаритмики. К операции как-то относятся скептически. Мы оказались на каком-то перепутье.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-21 23:18
Рекомендую получить альтернативное мнение у другого аритмолога.