Возможно ли родить при МА здорового ребенка?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, трепетания, экстрасистолия
Здравствуйте, в 2015 во время 2й беременности обнаружили МА и началось. Врачи запретили рожать, консилиумы, запугивания и ели в начале я не чувствовала проблем то потом мне стало казаться что сердце стучит в ушах, голове и горле, по утрам стало темнеть в глазах, стали мучать ПА по ночам, начались проблемы со сном. У меня было состояние полного эмоционального истощения, врачи говорили что я могу умереть и продолжали настаивать на чистке, до постановки диагноза мой ребенок развивался нормально, после стали говорить что из за сбоя ритма у меня родится урод и ставили разные диагнозы на узи опухоль в голове, нет почки и. т. д. Но врачи в других клиниках все опровергали. Мы даже ездили из Краснодара в Москву в центр Бакулева где аритмологи не увидели причин для прерывания и сказали что просто нужно принимать препараты для поддержания сердца, дали рекомендации и номер телефона для консультаций ели врачам понадобиться помощь. Краснодарские врачи продолжали стоять на воем как итог замершая беременность и искусственные роды, чистка. На последнем УЗИ уже у других врачей не нашли отклонений по плоду которые ставили врачи. В заключении написали что закупорился сосуд соединяющий мать с ребенком (извините за неточную формулировку, нет под рукой заключения), если в начале меня уверяли что для мня опасны схватки, наркоз и на родах должен присутствовать кардиолог, то по факту сами роды проходили в мрем одиночестве в палате, а чистили меня без присутствия кардиолога и от внутривенного наркоза я отошла быстро. На сегодняшний день я не принимаю блокаторы, подбирали блокаторы несколько раз и каждый раз при приеме становилось плохо. Чувствую себя хорошо, несколько раз было ощущение аритмии, вызывали скорую но те ничего не находили. 1 раз зимой из за высокой температуры возили снимать приступ, я его не чувствовала вообще, но аппараты бригады корой зафиксировали. Сейчас прохожу обследование. У меня есть ребенок, но не могу смириться с потерей 2ого и теперь боюсь рожать. Скажите это лечится?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 августа 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, аритмия у вас в постоянной форме или пароксизмальная? Если есть, приложите заключение из инст. Бакулева. Вам не предлагали РЧА?
Екатерина 2018-08-23 14:20
Пароксизмальная. В бакулева я была во время беременности, беременным не делают эту процедуру и на нее нужна квота. Консультировалась с кардиологом московским и он порекомендовал мне вначале проверить щитовидную железу и позвоночник и потом уже решать вопрос по абляции. Чем я и занимаюсь сейчас.
В вашем случае родить здорового ребёнка можно, беременность не противопоказана. Даже если вы не сделаете РЧА до беременности. В идеале вам сейчас нужно сделать РЧА и в дальнейшем наблюдаться у адекватного гинеколога.
Екатерина 2018-08-29 16:11
Большое спасибо за надежду и вполне понятный ответ!
Сейчас занимаюсь вопросом моей МА, сделали кардиограмму, сдала кровь, записалась к кардиологу и жду талон к эндокринологу. Планирую получить направление в Грудную хирургию в своем городе, посетить аритмолога, проверить щитовидку и определить куда двигаться дальше. При необходимости РЧА надеюсь получить квоту в Бакулева и закрыть этот вопрос. Жить дальше здоровой жизнью, родить второго ребенка.
В дальнейшем обязательно напишу о результате обследования и лечения. Так как знаю что мой опыт сможет помочь многим женщинам понять что МА это не приговор (как меня запугивали врачи)!
Екатерина, вы молодец. Уверена у вас всё получится.
Будьте здоровы!
Екатерина 2018-08-30 11:59
Екатерина Алексеевна!
Еще раз благодарю вас за консультацию и позитивный настрой!