Риск родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз Трепетание предсердий, каждый день принимаю сотагексал 80 мг два раза в день и на ночь одну таблетку кардиомагнила 75мг. Мучаюсь аритмией уже седьмой год, началась аритмия после продолжительного стресса. Имею одного ребенка 8-ми лет, ребенок здоров, но я рожала еще когда аритмии не было. Сейчас мне 29 лет и я хочу второго ребенка. У меня вопрос могу ли я выносить и родить здорового ребенка и как быть с приемом лекарств? Трепетание предсердий проявляется неожиданным учащенным сердцебиением с продолжительностью до нескольких часов, но при приеме сотагексала приступов нет. Пульс повышается до 150 ударов в минуту. Заранее благодарю Вас.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам не предлагали радиочастотную аблацию? При успешном оперативном лечении нет необходимости принимать препараты. Сотагексал при беременности не противопоказан, в первом триместре конечно нежелательно. Поскольку вы только планируете беременность, я бы решила вопрос с рча.
Татьяна 2017-01-11 20:13
Я проходила обследование-биохимическое иследование, коагулограмму крови, иммунологическое исследование, холтеровское мониторирование в течении 3-х суток, эхокг по всем показателям аритмолог сказал что показаний к проведению рча нет. Обследование проходила в октябре 2016г.
Холтер вы делали на фоне приема сотагексала?
Татьяна 2017-01-12 08:10
Да
Тогда конечно не будет аритмии на холтере на фоне лекарств. Уже сам факт наличия трепетания предсердий в 29 лет является показанием к рча. Ведь иначе препараты придётся принимать всю жизнь.
В любом случае, беременность вам не противопоказана.
Татьяна 2017-01-12 21:04
Благодарю Вас за ответы!Спасибо что уделили мне время!