ВПС Коартация аорты

Спрашивает: Джамиля Магомедалиева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку на данный момент 7 месяцев, родила ребенка сама 4200, все благополучно, ребенок и по сей день развивается и набирает вес нормально. В 4 месяца делали ультразвуковое исследование сердца Заключение: исключить коарктацию аорты, повторное узи в 6 месяцев консультация кардиолога. Сделала повторное узи Заключение: Полости сердца не расширены, сократимость миокарда удовл. Незначительная гипертрофия стенок левого желудочка ВПС: Умеренная коарктация аорты (с п. г 45-50 мм рт ст). Функциональное открытое овальное окно(индивидуальное). Была на консультация у кардиолога, врач посоветовал сделать повторно узи для постановки точного диагноза. Повторное узи Заключение ВПС: Коарктация аорты в типичном месте(с градиенты 80-83 мм. Рт. ст). О. О. О(р=2 мм). Нас отправляют на операцию в Москву, собираю анализы на квоту, нашли инфекцию Цитомегаловирус LgM + обнар. (2,4) LgG 1: 1600, справку инфекциониста не дают, говорят только после лечения, хотя в перечне написано консультация инфекциониста, не достаточно ли им будет справка о том, что я была проконсультирована врачом специалистом, с его назначениями на лечения данной инфекции? Я не пойму почему такое разное заключение между последними узи, когда между ними прошло два дня и на сколько срочно нам нужна операция, ведь возраст до года считается критичным?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Инфекцию надо пролечить, тогда вам дадут справку, это делается для снижения риска послеоперационных осложнений. Разницу между узи объяснить не могу, это вопрос к узистам. Такой порок является абсолютным показанием к оперативному лечению. Операцию можно и в первый месяц проводить. До года ждать нет смысла, лучше ситуация не станет.