Бета-талассемия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня бета-талассемия с детства. Переливаюсь примерно каждые 2 месяца. Скажите, пожалуйста, какой риск существует для больных талассемией при беременности, родах и после них? Есть ли какая-то угроза для малыша, что он тоже будет болен или он будет носителем данного заболевания?
Мой молодой человек сдавал анализ на выявление гена бета-талассемии, но он абсолютно здоров по этому признаку. Но все равно, есть какие-то сомнения и страхи. Буду очень признательна за Ваш ответ.
Теги: thalasemia, бета-талассемия
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-09-14 14:11
Здравствуйте.
Бета-талассемия бывает разная: большая и малая, гомозиготная и гетерозиготная. Прогноз везде разный и проблема беременности стоит очень остро. Мой Вам совет- собрать все бумаги, направление вашего облздравотдела и съездить на консультацию в Гематологический научный центр Москвы, где Вас тщательно посмотрят и решат вопрос о возможности беременности. При ее возможности дадут рекомендации по ее ведению. Не пускайте все на самотек, может кончиться очень печально.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2014-09-16 20:00
Большое спасибо за Ваш ответ.
У меня гомозиготная (тяжелая) форма бета-талассемии. Мне бы хотелось узнать, возможно ли мне родить здорового ребенка или ребенка носителя, но не больного, если мой молодой человек здоров и не являяется носителем гена талассемии?
Я слышала, что если один родитель болен, а второй здоров, то дети будут либо носителями, либо здоровыми. Так ли это?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-09-16 20:38
Абсолютно верно.
Но ведение Вашей беременности проблематично, поэтом я и рекомендую Вам консультацию в ГМЦ РАМН. Шансы на рождение здорового ребенка не велики.
Удачи.