Талассемия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня гомозиготная бета-талассемия. Переливаюсь примерно каждые 2-3 месяца. Мой молодой человек сдавал анализ на наличие гена бета-талассемии, но он абсолютно здоров.
Скажите, пожалуйста, есть ли риск, что болезнь как-то проявится у наших детей? Или они будут носителями, так как он здоров? Есть ли шанс родить здоровых детей или носителей (чтобы болезнь никак не проявлялась)?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-06 20:44
Здравствуйте,
При таких условиях все Ваши дети будут носителями гена, то есть нести его в гетерозиготном состоянии.
В большинстве случаев носители гена бета-талассемии не имеют клинических проявлений заболевания.