Возможно ли родить в будущем здорового ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. К врачу попаду недели через 3. У меня была беременность эко, замерла на 8 неделях, сделали аборт и отправили материал на цитогенетический анализ. Вот результат:
Материал: ворсины хориона, абортный материал
Методы анализа: культивирование абортного хориона, кариотипирование, G-окраска
Результат кариотипирования: 47, XX, +22 [13]
Заключение: Регулярная трисомия по 22 хромосоме, женский пол.
Я так понимаю, что нам нужно сдать кариотипирование (мы не сдавали). В роду ни по моей линии, ни по мужу никаких больных и с отклонениями нет. Скажите пожалуйста мне 42 года, мужу 44 первая беременность. Возможно ли в будущем родить здорового ребенка?
Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 мая 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-04 08:29
Здравствуйте,
Вы с мужем находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда очень велика вероятность спонтанных
хромосомных аномалий в половых клетках. Особенно в яйцеклетках.
Не имеет значения семейная история.
В кариотипировании необходимости нет.

Возможно, стоит рассмотреть вариант применения ПГД.
Платная консультация
Светлана 2016-05-04 08:40
Большое спасибо, у нас просто есть замороженные эмбрионы, поэтому я и спрашиваю. Ачто такое пгд,?
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-04 08:58
Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД)
Платная консультация
Светлана 2016-05-04 15:48
Наталья Петровна большое спасибо вам за ответ.