Ребенку 11 лет ВПС (ОАП)

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, нужна ли операция ребенку 11 лет, по узи впс (оап) 3,5-3,7 мм(узи прилагаю). Если операция нужна, то как срочно, сколько можно подождать? В чем опасность, если медлить? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-26 09:31
Доброго.

Нужна. Желательно эндоваскулярно закрыть.

Экстренности нет, ждать можно. К примеру насобирать денег на оклюдер.

Если не прооперировать вовремя, есть риск развития необратимой легочной гипертензии. В таком случае пациент становится неоперабельным с плохим прогнозом. Вам до этого еще далеко, но и откладывать в "долгий ящик" не рекомендую.
Марина 2019-03-31 11:07
При данном диагнозе может ли врач дать справку о том, что ребенку противопоказаны волнения и переживания? Что то вроде освобождения от контрольных работ и экзаменов?
Я думаю ему даже показан переход на домашнее обучение, всё таки порок сердца