ВПС у ребенка, разные результаты ЭКГ

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: в 8 мес. Дочке поставили ВПС: умеренный стеноз легочной артерии, Градиент - 17, НК - 0. Сказали, наблюдать без операции. В 1,5 года ЭКГ - без паталогии, ЭХОЭГ (УЗИ) - без паталогии. В 2 года ЭКГ (в другой больнице) - неполная блокада ножки ГИСА. УЗИ - без паталогии. Объясните, пожалуйста, почему результаты разные? Где тогда стеноз? Есть ли он вообще? И откуда ножка Гиса? Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2016 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-05 12:41
Здравствуйте, стеноз мог быть возрастным и прошёл по мере роста сердца. Блокада ножки пучка гиса отклонением не является.
Нина 2016-08-05 16:13
Спасибо большое за ответ. Проглядеть стеноз точно не могли? Как-то не верится в такие чудеса.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-05 16:27
В двух местах вряд ли, если сомневаетесь, сделайте УЗИ ещё раз.
Нина 2016-08-05 16:30
Спасибо! За точность, информативность и быстрые ответы!
Нина 2016-08-26 08:56
И снова здравствуйте. Мы заново прошли УЗИ, чтобы результаты были наглядными. Помогоите, пожалуйста, нам еще раз с расшифровкой. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-26 10:56
Здравствуйте. Никаких отклонений не обнаружено.
Нина 2016-08-26 15:15
Ура! Спасибо!