Расшифровка ЭКГ, усталость и одышка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Аллергия, угроза б/а, гиперактивность
Здравствуйте! Наш мальчик Тимофей очень подвижный ребёнок, ему пять с половиной лет. Год назад он какое-то время жаловался на то, что у него быстро устают, а иногда и болят, ножки. Мы сделали УЗИ, ЭКГ и сдали кровь на биохимию. Кардиолог сказал. Что это всё возрастное и ничего страшного нет. В этом году больше жалоб от него не было.
А где-то пару месяцев назад он стал жаловаться на сильную усталость. Ночью, когда он спал, померили пульс. Я насчитал 80 у/м. Через пару дней мы сделали УЗИ и ЭКГ, на которой врач обнаружил, кроме всего прочего, блокаду передней левой ножки пучка Гиса (которой год назад не было). А ещё через день мы решили сделать ЭКГ в другом мед. Центре и там кардиолог сказала, что не видит никакой блокады левой ножки пучка Гиса, а остальные отклонения скорее всего связаны с ростом ребенка. УЗИ в норме. Рекомендации от докторов так-же оказались совершенно противоположными: от спокойных неторопливых прогулок и приёма витаминов Элькар, до занятия спортом безо всяких препаратов.
Кстати, спортом он занимается 5 раз в неделю. Мы второй год ходим на танцы, 3 раза в неделю и два месяца мы занимаемся коньками дважды в неделю по часу.
Высылаем вам результаты всех кардиограмм и УЗИ за прошлый и этот год. Очень надеемся на помощь!
Скажите пожалуйста, кто из кардиологов прав и чем помочь ребёнку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! На экг есть неполная блокада правой ножки пучка гиса, блокады левой ножки нет. По данным узи норма. Общий анализ крови сдавали?
Андрей 2016-12-14 11:01
Сдавали. Общий и биохимию. Прилагаю. Вроде все в норме, только завышена щелочная фосфотаза
Андрей 2016-12-14 11:11
Спасибо за ответ! Анализы ниже
Анализы хорошие действительно, кроме ЩФ. Не думаю, что слабость и утомляемость связаны с патологией сердца.
Андрей 2016-12-14 12:15
Сегодня делали ЭКГ лежа, стоя и после приседаний, ждем результат. Спасибо