Можно ли заниматься спортом с блокадой ножкой Гиса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: В последние 3-4 года: синдром обструктивного апноэ сна; остеохондроз шейно-грудного, поясничного отдела позвоночника (онемение конечностей); снижение зрения до +3. Других заболеваний не выявлено.
Здравствуйте,
прошу Вас дать рекомендации по результатам ЭКГ (заключение от 10.05.17г. - полная блокада правой ножки пучка Гиса; экг прилагаю). Насколько это серьезное заболевание и как оно влияет на работу сердца и в целом организма? Можно ли избавиться от данного дефекта? Как лечить? Можно ли заниматься силовыми и аэробными тренировками?
Мне: 51 год, вес 140 кг, рост 192 см. Болей в области сердца нет. Одышки, головокружений, быстрой утомляемости при нагрузках нет. Инфарктов, инсультов не было. Сахар, холестерин в норме. Артериальное давление 138/ 87 мм рт. Ст.
Лечения по этой либо другой проблеме не принимаю.
Алкоголь, табак и др. Наркотики не употребляю.
Работа в условиях крайнего севера (сидячая за компьютером).
Посещаю периодически тренажерный зал.
Теги: полная блокада правой ножки пучка гиса можно ли заниматься спортом, можно ли заниматься спортом с неполной блокадой правой ножки
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-13 15:44
Здравствуйте, изменения на ЭКГ не большие, на работу сердца это не влияет и лечения не требует. Однако, нужно сделать узи сердца, чтобы посмотреть, нет ли там изменений. Нагрузки все разрешены под контролем самочувствия.
Александр 2017-05-19 23:22
Здравствуйте! В соответствии с Вашей рекомендацией сделано УЗИ сердца (исследование прилагаю). Вопрос: полная блокада правой ножки пучка Гиса развилась на фоне патологических процессов сердечной мышцы - гипертрофии миокарда левого желудочка и диастолической дисфункции I типа? Развитие этого электрокардиографического признака (ПБПНПГ) может быть связано с болезнью легких (в заключении флюорографии указано – корни тяжистые? Для полноты картины прилагаю биохимический и общий анализ крови.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-20 13:01
Здравствуйте. Отклонения минимальные по УЗИ, это вряд ли привело к изменениям на ЭКГ. при заболеваниях легких бывает, что появляется блокада правой ножки, но просто тяжистые корни вряд ли являются причиной. В целом, по сердцу нет проблем, которые требуют лечения. Но масса миокарда находится на верхней границе норма, поэтому желательно последить за давлением.
Юлия 2021-08-10 14:00
Здравствуйте. Хочу вам задать вопрос. Дочь 9 полных лет занимается профессионально спортивной акробатикой 3 года профессионально. Тренировки 5 дней в неделю по 2-3 часа. Сказали пройти мед. Осмотр. Сделали ЭКГ. Один врач написал в заключении: ритм повышенный, синусов ЧСС 96 в минуту; блокада пуска Гиса. После тренировки прошло полтора часа и она была взволнованна, что в больницу пришла . переживала, чтобы все было хорошо. Потом посмотрел другой врач сказал, что сердце бьется учащённо, но блокады Гиса у дочери нет. Фото прилагаю. Не знаю что думать. Мнения врачей расходятся. Хочу у вас спросить. Я еще знаю, что есть такое понятие как "спортивное сердце".
Здравствуйте неполная блокада правой ножки пучка Гиса есть, но это вариант нормы, спортом заниматься можно
Платная консультация
Екатерина 2022-09-16 08:56
Здравствуйте, у ребенка вот такие результаты ЭКГ. Опасно ли это, можно ли заниматься спортом?
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Платная консультация
Екатерина 2022-09-23 19:19
Здравствуйте, ещё не делали.
Пройдите чтобы точно знать чо сердце здоровое