Неполная блокада правой, левой ножки пучка Гиса, тахикардия

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, при мед. Обследовании ребенка (сын, 11 лет) выявили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, левой ножки пучка Гиса и тахикардию. Раньше никаких проблем с сердцем не было (делали кардиограммы 1 раз в год). Кардиолог сказала, что ничего страшного это не болезнь и лечить не надо, только наблюдаться, а тахикардия скорее всего из-за того что он или пробежался или поднялся на этаж. Так ли это? В интернете совершенно другая информация, вплоть до хирургического вмешательства. Может посоветуете сделать какие-то дополнительные обследования сердца?
Теги: неполная бпнпг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Дарья! Неполная блокада правой ножки пучка гиса является вариантом нормы. А вот блокады левой ножки быть не должно. Небольшая тахикардия может объясняться волнением ребенка или нагрузкой. Сделайте узи сердца.