Степень блокады правой ножки пучка Гиса

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ПМК в детстве
Интересует степень блокады правой ножки пучка Гиса - полная или неполная? Кроме того, есть ли какие-нибудь отклонения на этой ЭКГ?
Большое спасибо.
Теги: неполная блокада правой ножки пучка гиса на экг что это, блокада правой ножки пучка гиса на экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! На данной ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса. Отличие от неполной при блокадах - в ширине комплекса QRS (при полной 0,12с и более). На данной ЭКГ как раз 0,12сек. Других отклонений на данной ЭКГ я не вижу.
Будьте здоровы!
Олег 2013-03-18 16:04
Обратился за консультацией к кардиологу в местную поликлинику, который сказал что блокада неполная.

Неполная - это годен к службе в армии, полная - негоден, а медкомиссия через неделю)

На прошлой ЭКГ стоит диагноз "Блокада правой ножки пучка Гиса", QRS расширен до 13.2

QRS - это единственный признак, по которому можно отличить полную от неполной?

Помогите разобраться, это очень принципиальный для меня вопрос. Спасибо.
Уважаемый Олег! Я понимаю, что времени прошло много и вас вопрос уже наверняка разрешился. Но отвечу. Да, ширина комплекса QRS- это единственное, чем отличается полная блокада от неполной.
Будьте здоровы!
Ольга 2017-08-13 20:08
Екатерина Алексеевна, а как на самочувствие оно отличается? Спасибо.
Здравствуйте! В большинстве случаев никак. Дело в том, что неполная блокада может быть в норме. А полная, как правило, возникает при какой-то патологии сердца. И вот эта патология и проявляется.