Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1год6мес
Здравствуйте, подскажите ребенку делали ЭКГ и обнаружили:
Электрическая ось сердца расположенно горизонтально.
Ритм синусовый.
ЧСС 120 в мин
ЭКГ- признаки гипертрофии правого желудочка. Полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Р-0.06, PQ- 0.11c, QRS- 0.09c, QT-0.28c.
узи сердца в 2 мес: признаки функционирующего овального окна
узи серда в 1 год: камеры не расширенны. Перегородки интактны.
Жалоб нет. На сколько это серьезно и какое нужно лечение?
Категория: Кардиолог

9 ответов

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото экг. Описание кардиограммы не совсем совпадает с узи.
Марина 2016-09-23 17:33
Марина 2016-09-23 17:38
Не хватает ещё кусочка экг с отведениями V1-V6.
Марина 2016-09-24 15:00
Марина 2016-09-24 15:03
Отправил
Если не считать блокады правой ножки пучка Гиса, в остальном нормальная экг. Возможно, это врожденная особенность вашего ребёнка (если раньше не делали экг). Тем более что по узи всё хорошо. Лечения не требуется, здоровью не угрожает. Необходимо повторить экг через пару месяцев и всё же показать малыша кардиологу.
Юлия 2017-08-30 11:11
Екатерина Алексеевна. У нас в ЭКГ написано ритм синусовый SI SII SIII блокада правой ножки пучка гиса. Полная или неполная блокада не написано. Что думать?
Здравствуйте! Можете приложить фото экг? Или если есть длину комплекса QRS.