ПБПНПГ

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Уважаемый доктор! Сыну 17,5 лет, решил поступать в военное училище. По ЭКГ поставили полную блокаду правой ножки пучка Гиса. С 6 до 15 лет активно занимался хоккеем в СДЮШОР, регулярно проходил диспансеризацию без замечаний. Последние 2 года в связи с учебой из спортшколы ушел, но занятий спортом не прекратил, только снизил интенсивность. Никаких жалоб никогда не было и нет. Но на медкомиссии в военкомате сказали, что с таким диагнозом вообще не призывают в армию. Нашли старую ЭКГ (о том, что там проявилась какая-то патология сказано нам ничего не было) полуторогодичной давности и увидели, что там написано НБПНПГ (неполная блокада.). Насколько я понял, блокада никак не лечится. Но может ли быть ошибка и как поставить точный диагноз?
Теги: полная блокада правой ножки пучка гиса армия, пбпнпг берут ли в армию
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-20 11:54
Здравствуйте. Блокада правой ножки пучка Гиса никак не лечится, потому что не является заболеванием. Странно, что с таким диагнозом не берут в армию. ЧТобы сравнить две ЭКГ, выложите их снимки.