Результат ЭКГ, пучок Гиса, трудности с дыханием, аритмия

Спрашивает: Маргарет
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Кисты яичников, остеохондроз грудного отдела позвоночника
Здравствуйте,

Подскажите по результатам ЭКГ, делали недавно, лежала в больнице, по другой причине, в геникологии, в выписке написали :

ЭОС вертикальная, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Как это понимать?

До этого делали ЭКГ, год назад, в заключении ЭКГ было: синусовая аритмия.

У меня ещё бывают приступы, даже не приступы, а состояние в течение дня: трудно сделать вдох и выдох, хочется зевнуть, чтоб восполнить нехватку воздуха, но и зевнуть получается не с первого раза, в итоге вдох и выдох происходит с надрывом, тяжело даётся, при этом неприятные ощущения в районе сердца, болевые. Это может продолжаться несколько дней, без перерыва.

Обращалась по этому поводу к терапевту, списали на остеохондроз, при этом спина у меня не болит, физ нагрузок нет, чтобы как-то можно было определить последовательность этих приступов, спина вообще меня не беспокоит. Было затишье на пару месяцев, я успокоилась, думала эта напасть оставила меня. На днях опять началось, не знаю, как бороться с этим и к кому обращаться.
Связано ли это с синусовой аритмией и что за блокада правого пучка гиса, как понимать и надо ли это лечить, и к чему может привести?

Спасибо заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Неполную блокаду правой ножки пучка Гиса лечить не надо, это вариант нормы.
Ваши приступы наиболее вероятно связаны со стрессами, переживаниями. Попробуйте принимать пустырник по 1т 3р/сут в течение недели.
Маргарет 2018-04-01 01:18
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.

Спасибо за ответ и рекомендации.
Попробую попринимать пустырник, надеюсь поможет.