Пролапс, БПНПГ, аритмия

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
32 года, муж. Рост 172, вес 75. Обычное давление 110-120/70-80, ЧСС 60-80. Никогда особо сердце не беспокоило. Раньше часто занимался любительским спортом, но последнее время с большими перерывами.
Первый раз неполную блокаду правой ножки пучка Гиса поставили года 4 назад при плановой ЭЭГ и после этого регистрировалась постоянно, но никакого дискомфорта она не доставляла.
Никаких пролапсов на ЭХО-КГ(делал 2-3 раза за последние года) так же не наблюдалось.
3 дня назад на фоне стрессовой ситуации на работе и сильной простуды с продолжительным кашлем, ощутил покалывание в груди, жар лица и общий дискомфорт. Сразу же достал электронный тонометр и он показал повышение АД до 145/90, ЧСС до 95 и аритмию. В течении 30 минут все показания пришли в норму и аритмия больше не фиксировалась.
В этот же день вечером пошел на ЭЭГ и ЭХО-КГ, которые показали ПОЛНУЮ блокаду правой ножки пучка Гиса, пролапс МК 3.8мм, регургитация 0-1 степени, дополнительная хорда ЛЖ.
Теперь периодически по утрам и вечерам беспокоят небольшие головокружения, покалывания в груди 3-5 раз и аритмия, зафиксированная тонометром. При этом АД и ЧСС в норме.
Кардиолог прописал Панангин, Рибоксин, Аскорутин по 3р/д. и Глицин.
Психотерапевт прописал Актовегин и Кортексин в внутримышечных инъекциях и Тенотен под язык 2-3р/д.
Совпало, что в тот же день сдавал клинический анализ крови, результат которого оказался в пределах нормы. В данный момент стою в очереди на повторное ЭЭГ и Холтера.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной ситуации, правильность лечения, прогноз по самочувствию и продолжительности жизни, рекомендации по образу жизни, питанию и нагрузкам.
Фотографии ЭЭГ и ЭХО-КГ прилагаю.
Спасибо!
Теги: пбпнпг у ребенка
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! На данной экг неполная блокада правой ножки пучка гиса. Что касается пролапса- не думаю, что он вот так "появился", нормой считается провисание створок МК до 4мм (у вас 3,8), почитайте заключение прошлых узи, сколько там было мм? По описанию ваши симптомы больше похожи на астению после перенесенной простуды. Как ощущается аритмия, которую показывает тонометр?
Олег 2016-09-15 15:12
На прошлых ЭХО-КГ пролапса вообще не ставили. Из-за невнимательности или его отсутствия. Есть вероятность что 3 врача его пропустили до недавнего ЭХО-КГ или не посчитали нужным о нем говорить-писать?
Аритмию первый раз на тонометре заметил 5 лет назад и физически она никак не проявлялась. Потом долго ничего не беспокоило и только вот во время данного кризиса стал чувствовать покалывания в грудине 3-5 раз.
Сегодня утром давление доходило до 135/80 на правой руке, но аритмии никакой не показывало. Вообще заметил, что периодически давление на правой руке больше, чем на левой на 5-15мм систолического, если мерить с разницей в 5 минут. Я правша, спортом занимался активно и правая рука вправду немного более развита.
Так же забыл упомянуть, что офтальмолог два дня назад поставил ангиопатию.
Спасибо за ответ!
Скорее всего, пролапс просто не выносили в диагноз, т. к. до 4мм это норма, повторюсь. Надо читать полностью протокол прошлых узи.
Такая разница в давлении на руках является нормой, ориентироваться надо на более высокие значения.
Если есть возможность, сделайте суточное мониторирование экг и ад.