Результат ЭКГ ребенок 1г1мес блокада ножки пучка Гисса

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, объясните, пожалуйста.
сыну 1 год 1 месяц. Делали ЭКГ. Так как ребенок сильно пЛачет у врачей, на ЭКГ взяла бутылочку со смесью и во время процедуры он ел.
Результат: Чсс 150-170 в мин. PR. 0,35-0,4. pQ 0,10. QRS. 0,10. QT. 0,25
Заключение: синусовая тахикардия с ЧСС 150-170 уд. В мин. Вертикальное положение ЭОС. Блокада правой ножки пучка Гисса.
скажите, пожалуйста, могут ли быть такие результаты из-за того, что ребенок ел? Ведь в момент глотания есть небольшая задержка дыхания. Если не кормить, ребенок будет плакать.
Стоит ли переделать ЭКГ, или эта отражает реальность? Чем опасна эта блокада?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

10 ответов

Здравствуйте! Если блокада неполная- это вариант нормы и предпринимать ничего не надо. Если блокада полная, необходимо сделать узи сердца.
Елена 2016-12-12 14:58
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Узи делали в год. Ничего про блокаду там не было, прикрепляю фото узи.
Не может ли блокада проявиться только из-за того, что ребенок ел, глотал.?
Нет, не может. Уточните пожалуйста, блокада полная или неполная, это важно.
Елена 2016-12-13 21:21
К сожалению, в описании ЭКГ это не указано.
Наверное лучше переделать?
Опять кормить? Боюсь, если без бутылки будет плакать.
Елена 2016-12-13 21:23
Нам предстоит делать сыну операцию под общим наркозом. Не является ли такое ЭКГ противопоказанием?
А вы можете приложить фото экг?
Елена 2016-12-14 10:56
К сожалению, у меня его нет, только описание, я его дословно пере писала в первом вопросе.
Сделайте по возможности ещё одну экг, ребеночка можно кормить, это не влияет. В любом случае, общий наркоз не противопоказан. Но нам конечно хочется знать конкретно с чем имеем дело.
Елена 2016-12-14 20:18
Спасибо за ответ!
Мы завтра едем переделывать ЭКГ в другое место.
Приложите потом фото самой кардиограммы.