Функционирующий ОАП

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7.5 месяцев
Здравствуйте, Добрый день! В три месяца на УЗИ был диагностирован функционирующий ОАП 2,8 мм, рекомендована консультация у кардиолога, по ее рекомендации сделали ЭКГ, сдали ОАК и кровь на гормоны, в итоге все показатели в пределах нормы, а исключением гемоглобина (он на нижней границе и равнялся 110). Пропили витамин В12+фолиевую кислоту и капли «Элькар». В 7 месяцев повторное узи и ЭКГ, ЭКГ со слов детского кардиолога в норме, а вот результат узи: Функционирующий ОАП 2,4 мм, ООО 2,5 мм с левоправым сбросом без объемной перегрузки правых отделов. Полости сердца не увеличены, сократимость в норме. Легочная регургитация +. Трикуспидальная регургитация +. Дополнительная трабекула левого желудочка. Со слов нашего детского кардиолога это не страшно, и никаких действий (операций, прием каких-либо лекарств, доп. Исследований) от нас не требуется, только правильно кормить ребенка, не забывать про витамины, свежий воздух, не болеть и следить за уровнем гемоглобина. Я же начиталась в интернете различных статей и ситуаций, из которых следует, что ОАП закрывают оперативно, что сам он не закроется уже, раз до 7 ми месяцев не закрылся. Насколько правильное назначение нашего кардиолога? Боюсь, что могу потерять время. На данный момент ребенку 7,5 месяцев, активный, развивается в соответствии с возрастом, не болеет (и не болел), хорошо кушает прикорм и грудное молоко. Спасибо большое за ваше внимание и ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-12 22:41
Здравствуйте. Так как нет вторичных изменений и размер ОАП уменьшился, то можно пока подождать с операцией. Повторное УЗИ через полгода прояснит динамику. Если не закроется, то можно будет думать об операции.