У ребёнка ВПС, врач бездействует

Спрашивает: nany90oas
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моему ребёнку при рождении поставили диагноз ВПС, а именно ООО 4 мм, ОАП 1.5 мм. В роддом я поступила с сильным кровотечением и отслоением плаценты. Сделали экстренное кесарево, была гипоксия плода. Ребёнок родился в срок, 50 см и 3220 кг. После выписки из роддома сразу обратилась в поликлинику к детскому кардиологу. В 1 месяц ребёнку сделали ЭКГ и ЭХО КС, всё было без изменений. Кардиолог сказала наблюдать и показаться с новыми результатами ЭХО КС в 3 месяца. Сделала всё что сказали. В 3 месяца окошко уменьшилось до 3 мм, а ОАП без изменений, но обнаружили коронарную фистулу 1.5 мм в диаметре. Ответ врача всё тот же. Ребёнок мой развивается хорошо. Отдышки нет, аппетит хороший, носогубная часть синеет немножко только при купании и то не всегда. Сейчас моему малышу 9 месяцев и мы снова по предписанию врача сделали необходимые процедуры, анализы крови и мочи хорошие, по результатам ЭХО КС: ООО уменьшилось до 2 мм, ОАП так же 1.5 мм и фистула 1.5 мм. Я слышала что ОАП можно вылечить медикоментозно или хирургическим методом, но до года. Меня очень беспокоит бездействие врача, скланяюсь к тому, что бы поменять специалиста. Заранее Вас благодарю и надеюсь, что вы подскажете, что необходимо сделать в такой ситуации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сразу скажу, в категори моих пациентов только лица старше 18 лет, поэтому о вашей ситуации я могу рассуждать только теоритически. Что касается ВПС, медикаментозного лечения данного порока не существует, оап закрывают хирургическим путем, сделать это можно в любом возрасте. За первый год жизни сердце малыша, как и он сам, вырастает в несколько раз, и очень часто к годику небольшие "отверстия" закрываются сами. Поэтому при нормальных полостях и функции сердца, адекватном развитии малыша тактика вашего врача мне понятна. Но Вы всегда можете поменять лечащего врача, если он вас по каким-либо причинам не устраивает.