ДМПП у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Гопоспадия стволовая. Гидрацифальный синдром в степени компенсации
Здравствуйте, У меня вопрос, как экстренно нужно оперировать ребенка с ДМПП как у нас. Можно ли закрыть дефект акклюдером? Почему нам говорят, что нужно было еще раньше (в 8 месяцев) делать операцию, если в Германии и Израиле детей с ДМПП наблюдают до 3-5 лет а только потом делают операции. Ведь есть примеры, когда ДМПП закрылся и в 2 годика. Где лучше оперировать? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Оперировать нужно в плановом порядке в ближайшие сроки. Дефект скорее всего можно закрыть окклюдером, точно решает кардиохирург. В нашей стране тоже ДМПП наблюдают, а некоторые оперируют вообще после совершеннолетия. Всё дело в том, что у вашего ребенка правые отделы сердца расширенны и давление в легочной артерии повышается, это говорит о том, что сброс крови большой. Учитывая отсутствие положительной динамики за этот год, малыша надо оперировать сейчас, чтобы избежать дальнейших осложнений.
Светлана 2017-01-22 17:24
Тогда почему специалист из Бакулево говорит что лучше полостная операция. А почему не отвечает. Отвечает вопросом на вопрос " А Вы что шрама боитесь что ли" Где лучше оперироваться. В Бакулево не хочу, плохие отзывы.
Я к сожалению не могу знать, почему так говорят врачи. Для хирурга вероятнее так легче- он может визуально контролировать свои действия. Про каждый кардиоцентр есть как плохие, так и хорошие отзывы. В выборе кардиоцентра я Вам не смогу помочь, простите.
Светлана 2017-01-22 17:28
Во время УЗИ ребенок плакал, может ли из-за этого быть увеличены правые отдела сердца или это не влияет на результаты.
Это может влиять на ЧСС и пульс, но размеры сердца остаются прежними.