ВПС: ДЖМП (2) по Толочинова-Роже

Спрашивает: лусине
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему сыну 1 год. С рождения нам ставят диагноз ВПС: ДЖМП малого диаметра по т. Толочинова-Роже. У нас две дырочки один 2.2 мм, другой 1.2 мм. Наш кардиолог назначает нам лечение аспаркам, элькар, кудесан. В пол года делали ЭКГ и УЗИ. УЗИ показало что перегородки не закрылись. А ЭКГ хорошее, синусовый ритм. В год опять делали УЗИ и ЭКГ все осталось без изменения. Кардиолог нам назначила такое же лечение. Чувствуем себя хорошо, отдышек нет, играем не устаем и не переутомляемся. У меня вопрос к Вам насколько страшен наш диагноз? Могут ли перегородки не закрыться и операбильно ли это? И когда можно делать операцию и в каком случаи? Может ли в дальнейшем быть какие либо осложнения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-28 21:18
Здравствуйте. Да, вероятность того, что перегородки не зарастут есть. Операцию назначает кардиохирург, обычно это бывает в случае вторичных изменений сердца. Риски минимальны.
лусине 2017-02-28 21:22
А в каком возрасте делают такие операции? И как в дальнейшем будет жить ребенок?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-28 22:08
Возраст зависит от проявлений и показаний. На жизнь ребенка влияния отсутствуют.
лусине 2017-03-01 21:04
То есть получается что на жизнь ребенка это ни как не повлияет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-02 10:49
Здравствуйте. В принципе да, за исключением того, что нужно будет избегать инфекций. Профессиональный спорт тоже исключается.
лусине 2017-03-02 13:12
Спасибо большое!
лусине 2017-03-09 15:59
А вот вы сказали избегать инфекции? У нас стафтлококк, это может как то отрицательно повлиять?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-09 20:39
Здравствуйте. На этом этапе нет, вам же еще не делали операцию, то есть в сердце ет инородного предмета.