ВПС плода на 21 неделе узи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты доплера сердца плода, насколько я понимаю все в норме, кроме дефекта перегородки. Чем грозит такое заключение, какой прогноз с таким диагнозом дают врачи детям? Пол плода мужской. Насколько вероятно что этот дефект может вырасти до больших размеров, или увеличиться количествено? Есть ли способы помочь ребеночку в утробе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-24 22:11
Здравствуйте. Он может самостоятельно закрыться, повторно сделайте УЗИ сразу после родов. При необходимости в дальнейшем можно его будет устранить. Пока что дефект незначительный, вероятность его увеличения низкая.
Юлия 2017-08-20 09:31
Добрый день! У меня похожая проблема, подскажите, пожалуйста, на сколько это страшно и как повлияет на качество жизни ребёнка? Может ли это пройти до родов? 21 неделя, ДМЖП 3 мм в мембранозной части, плюс ООО 5,5 мм (размер больше гестационного). Очень переживаю, спасибо за помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-20 22:58
Здравствуйте. Да. до родов или в первые месяцы после родов все может восстановиться.