Подозрение на ВПС
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на УЗИ 20 недель подозрение на ВПС: ДМЖП, гипоплазия аорты. 4-х камерный срез: ДМЖП в верхней трети 2,3 мм, аорта над ДМЖП. Срез через 3 сосуда: аномальный ЛА 5,7 мм; Ао 2,7 мм; ВПВ 2,3 мм. Рекомендовано экспертное УЗИ. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Требуется ли хирургическое вмешательство и какие шансы на благополучный исход? Очень переживаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-07 07:37
Здравствуйте. На таком сроке сложно определить, какие есть проблемы в сердце. Также многое зависит от того, как дальше будет развиваться сердце. Поэтому сейчас давать прогнозы рано. Нужно повторить УЗИ у специалиста, который занимается врожденными аномалиями сердца. Наблюдать в динамике.
Евгения 2018-03-07 22:00
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня на эхокг подтвердили, дмжп 3 мм в мышечной части верхней трети, сужение дуги аорты. ЛаАоВпв 5,42,82,3. Все остальные показатели в норме. Сказали прогноз не благоприятный, предлагают прерывать беремннность. Прокомментируйте пожалуйста, операбельно ли это?
кардиолог 2018-03-08 17:17
Здравствуйте. Вам лучше обсудить это с детским кадиохирургом, например в Бакулевском институте.