ВПР почек и мочеточника плода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здраствуйте, подскажите пожалуйста во время второго скрининга обнаружили у плода впр: поликистоз правой почки, агенезия левой и мочеточника, пришлось прервать беременность т. к пороки сказали не совместимы с жизнью, на втором месяце переболела пневмонией, была высокая температура, кашель, беременность третья, пол у ребенка мужской. Есть две девочки, здоровые абсолютно, в роду ни у кого проблем с почками нет, какова вероятность в дальнейшем рождения здорового ребеночка?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-23 22:37
Здравствуйте,
болезнь во время беременности не имеет значения.
Предполагали синдром Поттера?
Такая аномалия обуславливается в большинстве случаев случайной мутацией, и риск повтора не превышает 5%.
Платная консультация
Ольга 2020-07-23 22:48
Да именно, Наталья Петровна, ставили диагноз потерра очень редкое заболевание, прошло уже два месяца преследует ужасное чувство вины, ещё врач генетик сказал, что у мальчиков чаще диагностируется болезнь почек, как думаете может ли пол сказаться? Наталья Петровна пожалуйста подскажите стоит ли рискнуть ещё раз забеременеть, очень хочу сына, но боюсь повторения, я просто этого не выдержу, очень тяжело морально? Спасибо огромное за ответ, очень вам признательна. Может мне какие нибудь анализы сдать или нет смысла?
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-24 10:15
Ольга, никакой Вашей вины нет.

Если и делать какой-то генетический анализ, то разве что "панель Наследственные заболевания почек" Вам и мужу.
Но поскольку анализ дорогой, и не факт, что он что-то выявит - подумайте надо ли он вам.