Возможны ли боли после мазка на цитологию?

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Артроз, гипертония, гастродуоденит
Здравствуйте, у меня вопрос по гинекологии. На прошлой неделе была у врача, она взяла мазок на цитологию, так она сказала. Было довольно больно и врач предупредила, что возможны кровянистые выделения и йод. Потом поболело немного и прошло.
На следующий день случился незащищеный половой контакт с мужем, я испугалась что могла занести инфекцию. Брызнула пару раз мирамистином вокруг и пару раз внутрь. По жжению поняла, что что-то не так, оказалось муж залил во флакон спирт, так что похоже еще и ожог слизистой добавила.
Все это выглядит смешно, но я волнуюсь. Звонила врачу, она посмеялась, говорит после цитологии можете делать что хотите, приходите через месяц. Но если это так безопасно, почему там открытая ранка, которая неизвестно сколько заживает. Я уже сомневаюсь цитология ли это была вообще или биопсия, реально болезненный был щипок.
После контакта вышло немного слизи с кровью и кусочки йода как она и обещала. Теперь периодически побаливает внизу живота, то колюще, то как бы зудит внутри. Может ли это быть опасно?
Чем вообще отличается цитология от биопсии?
Пожалуйста, ответьте, я сейчас в очень нервном состоянии, лечу гипертонию и у невролога, попутно решила еще гинеколога пройти.
Заранее благодарна за ответ. С уважением, Екатерина.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

50 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 12:22
Здравствуйте.
  • нет. И не имеет отношения к забору цитологии
  • цитология - это забор клеток щеточкой на стекло. Биопсия - забор куска ткани шейки в баночку, на анализа при выявлении патологии. Первое - нормальная, стандартная манипуляция для каждого профосмотра. Второе - мини-операция. Обычно, под местным наркозом
Платная консультация
Ekaterina 2020-09-08 12:26
Я наверно некорректно задала вопрос, но меня больше всего беспокоит, стоит ли мне волноваться по поводу возможного занесения инфекции. И я так и не поняла, что мне сделали, кажется все-таки биопсию.
Спасибо за быстрый ответ, буду очень благодарна, если уточните.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 12:27
Обычно это все в условиях асептики. Плюс была обработка Мирамистином/спиртом. Не волнуйтесь.
Платная консультация
Ekaterina 2020-09-08 13:22
Спасибо вам большое за ответ, но я все-таки немного волнуюсь.
Из-за секса на следующий день, даже без презерватива, во-первых. Какая уж тут асептика.
Во-вторых я написала уже, что вместо мирамистина во флаконе был спирт, а это не самое лучшее для слизистой влагалища как я понимаю.
Но надеюсь на лучшее, конечно, что все обойдется.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 13:52
Я тоже надеюсь. Вместе с Вами. Без презерватива контакт, конечно, риски, но все же хоть сутки прошли. Рискованный, конечно, если это таки биопсия была, но будем надеяться.
Платная консультация
Ekaterina 2020-09-08 15:18
Спасибо вам за ответ! Теперь изучила вопрос и знаю, что не стоит принимать ванну например. Не буду усугублять. А вообще - запомню на будущее.
Врач не предупредила, а в интернет я полезла уже потом. Хорошо что есть такие сайты как этот. С уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-01 18:40
Елена Викторовна, теперь вопрос посерьезнее. У меня удалены оба яичника уже около двадцати лет назад. Пила нон-овлон, логест, последние восемь лет фемостон 2/10.
И вот у меня в области правого яичника находят образование. Цитирую узи:
"Правый яичник удален в 1998 году по поводу цистаденомы. В проекции удаленного яичника лоцируется кистозное образование с пристеночными наложениями по медиальному контуру (с локусами кровотока) размером 20мм × 18,5мм. "
Особенно пугают вот эти локусы кровотока. Значит образование не киста, а опухоль? Мне предстоит операция? Пожалуйста, ответьте, мне очень страшно, я сейчас пью атаракс из-за панических атак.
Объясните, что это может быть по вашему мнению. Яичник удален и врачи в недоумении откуда там вообще взялось кистозное образование. А локусы кровотока это очень плохо насколько я знаю.
Простите, очень жду вашего ответа. С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-01 18:44
Здравствуйте. Угадать не получится никак. Возможно, цистаденома. Рекомендую не паниковать, а сдать индекс ROMA (CA-125+HE-4)
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-01 20:30
Ну, это мне мало о чем говорит. Думаю, лечащий врач должен дать направление. Ведь надо еще истолковать результаты, найти лабораторию. Непременно скажу об этом на приеме.
А пока вы не могли бы объяснить "для чайников" один момент. Понимаю что это глупо, но надежда умирает последней.
При таком раскладе который показало узи, возможен ли вариант что это не опухоль и можно будет обойтись без операции? Или появление кровотока уже окончательный приговор?
Пожалуйста, напишите своё мнение. Мне страшно идти на операцию потому что есть сопутствующие заболевания типа артроза, варикоза, астматического бронхита. Недавно начала принимать препараты от давления, один из которых, конкор, кажется вообще не совместим с анестезией.
Очень жду ваш ответ, с уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-01 20:37
Смотрите, киста, кистома, любое образование - опухоль. Вы, наверное, уточняете о злокачественности? Нет, кровоток - не сразу приговор. И вот этот индекс ROMA, чтобы окончательно успокоиться
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-01 21:24
Я почему-то думала что киста и опухоль это немного разные вещи. Киста просто пузырь с жидкостью, а опухоль уже нарастание новых тканей, как-то так. О злокачественности стараюсь вообще не думать, это реально приговор, но даже доброкачественная опухоль равно операция, а кисты насколько я знаю могут оставить до лучших времен.
Вот об этом я и хотела спросить - возможен ли вариант без операции, потому что боюсь, как наверно и большинство людей. Прошла уже через несколько операций, но была тогда помоложе и поздоровее, и это было давно.
А индекс ROMA постараюсь сделать конечно же, думаю мне много всяких анализов предстоит. Теперь поняла для чего он нужен.
Спасибо вам за ответы, мне сейчас очень важно пообщаться со специалистом и разобраться, это немного успокаивает. Очень хорошо что есть интернет и такой сайт, спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-01 21:25
Маленькую кисту можно наблюдать. Не обязательно сразу операция
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-01 22:39
Очень надеюсь что моя считается маленькой, 20 х 18 мм, если помните. Присутствие локусов кровотока является решающим фактором для назначения операции или нет? Вот что я имела в виду когда спрашивала про них. Потому что я так поняла, что киста с ними уже не киста, а кистома или цистаденома, то есть нечто более серьезное, где наблюдением не отделаешься.
Поправьте если я не права, буду очень рада этому.
Большое спасибо вам за ответы, с уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-01 23:32
Ответ на Ваш вопрос по тексту - нет. Будьте здоровы
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-02 06:35
Спасибо вам!
Екатерина 2020-10-02 12:27
Можно последний маленький вопросик? Я сейчас продолжаю прием фемостон 2/10, так как ни один из врачей его не отменил. Может ли это быть опасным?
Самой бросать или переходить на меньшую дозу страшно, а процесс обследований и уточнения диагноза достаточно длительный. Что опаснее - продолжить пока прием или самостоятельно перейти на меньшую дозировку? Ответьте пожалуйста.
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-02 12:31
Екатерина, доза Фемостона 2/10 при удаленных яичниках в принципе не назначается. Обычно это 1/10, 1/5. Я бы переходила на 1/10
Платная консультация
Екатерина 2020-10-02 14:16
Хм, мне его назначил врач восемь лет назад и восемь лет я его принимаю. Причем задавала вопрос о снижении дозы нескольким гинекологам и слышала в ответ типа "вы молодая женщина, все норм, пейте до 55 лет". Это вредительство какое-то.
Я сейчас пью восьмую таблетку из новой пачки. Можно мне ее допить, или сразу перейти на 1/10?
Вообще что это за заговор такой назначать большую дозу, меня просто бесит такой непрофессионализм если честно.
Простите за эмоции.
На следующей неделе собираюсь к двум врачам, задам им этот вопрос.
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-02 20:08
Екатерина, отставив эмоции - 1/10 и все будет хорошо.
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-02 20:29
А новую пачку все-таки можно допить или не стоит?
Я пока склоняюсь к тому чтобы допить, а потом новую начать 1/10.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-02 20:30
Пожалуйста, допейте. Потом перейдете на 1/10
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-02 20:45
О, спасибо, а то как раз вечером таблетку пить розовую. Спасибо вам за консультации, немного устаканилось в голове.
Прошу прощения, но не могу не задать пару вопросов. Будут ли побочки от перехода на меньшую дозу? А насчет месячных - они прекратятся или нет? У меня пока идут, но очень скудно. Может быть поэтому мне рекомендуют продолжать пить.
Вообще это большое изменение в моей жизни. Восемь лет, проведенных с фемостоном 2/10 были не такими уж плохими (за исключением последней пары лет).
Еще раз прошу прощения за лирику, очень приятно с вами общаться.
Осталось только поставить врачей перед фактом, что я перехожу на фемостон 1/10. Надеюсь хоть кто-то отнесется к этому с пониманием. Постоянного гинеколога у меня пока нет, и это очень плохо, я знаю.
Еще раз спасибо что есть такой сайт.
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-02 20:47
Мы рады помочь. Месячные будут скуднее, вероятно. Будьте здоровы.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-04 20:07
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Мне тут назначили свечи Лонгидаза ставить в течение месяца через 2 дня. Скажите пожалуйста, не будет ли от этого какого-либо вреда в моей ситуации?
Онкомаркеры сдам в ближайшее время и переход на фемостон 1/10 тоже как договорились. А что вы думаете насчет лонгидазы, очень жду ваш ответ.
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-04 20:28
Здравствуйте. А какая цель такого назначения?
Платная консультация
Екатерина 2020-10-04 23:19
Ну как я поняла, врач подозревает что остались спайки еще от тех, давних операций. Поэтому такое назначение.
Думаю, что это вполне возможно, хотя точно никто не знает конечно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-04 23:21
Такие курсы малоэффективны спустя столько времени. Лучше бы физиотерапию с лидазой. Жаль финансов на Лонгидазу
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-05 06:29
Вчера уже купила свечи и начала ставить. Понимаю что особой пользы видимо не будет. Главное скажите, вреда от них тоже не будет?
Я так понимаю, что гинеколог предположила, что это образование возникло на спайках или в результате воспаления спаек и свечи могут на него подействовать в плане уменьшения. Если не подействует, то тогда только лапароскопия.
Это только предположение и оно может быть ошибочным конечно. Но свечи-то я буду ставить. Могут ли они навредить, вот что меня интересует в первую очередь.
Хотя наверно я все равно их буду ставить - утопающий хватается и за соломинку.
Это просто некий тайм-аут для меня, чтобы привести нервы в порядок. Сейчас я в не очень хорошем состоянии, чтобы сразу идти на операцию.
Спасибо вам за поддержку, жду вашего ответа. С уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-05 06:48
Еще я по утрам ставлю свечи Постеризан форте из-за геморроя. Иногда просто Постеризан или Анузол. Скажите, это все сочетается с Лонгидазой?
Zyulkina Ekaterina 2020-10-05 06:53
В субботу забыла спросить все это на приеме, очень волновалась как всегда.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-05 22:54
Ещё раз спасибо вам большое за терпение и за консультации!
Zyulkina Ekaterina 2020-10-12 09:51
Добрый день, Елена Викторовна!
Мне дали направление только на СА-125, вчера вот сдала кровь и теперь со страхом жду результата. Потом непременно вам напишу.
А сейчас у меня другой вопрос - ходила в субботу на пилатес с элементами йоги, в процессе стало колоть в боку, особенно при напряжении живота. Скажите пожалуйста, можно заниматься пилатесом и йогой при наличии таких штук, типа кистомы или цистаденомы? У нас там есть силовые элементы когда мышцы живота сильно напрягаются.
Тренер говорит что можно, но я все равно волнуюсь.
Заранее благодарна вам за ответ.
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-12 15:39
Здравствуйте. Если размер небольшой - можно
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-12 18:07
Спасибо!
Zyulkina Ekaterina 2020-10-14 20:02
Добрый вечер!
Пришел результат анализа СА-125, значение 16 с чем-то. Норма указана как от 0 до 35, так что я немного выдохнула. Хотя мне говорили, что все эти онкомаркеры недостаточно точны.
У меня тут другая беда - обнаружился варикоз. Причем очень некрасивой веной, усыпанной узлами. Спросила у флеболога, можно ли мне и дальше принимать фемостон, сказала что можно. Мне осталось неделю допить из пачки 2/10.
Как вы считаете, можно ли принимать фемостон в любом виде при варикозе?
Очень хотелось бы узнать ваше мнение, заранее спасибо. С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 20:35
Здравствуйте. Рада за СА-125.
Если флеболог разрешает - можно
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-21 21:48
Сегодня начала пачку фемостон 1/10, как-то непривычно все, таблетки серые и белые вместо розовых и желтых, неуютно, выпила одну белую.
Скажите пожалуйста, а какие побочные эффекты могут возникать при переходе на фемостон 1/10? Чтобы я хоть знала чего ожидать. Инструкцию не читала пока, их вообще читать страшно.
Как всегда очень жду вашего ответа, с уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-23 22:13
Пью сегодня третий день, пока даже мазни нет. Посмотрим, на 2/10 обычно месячные на четвертый день начинались.
А могут начаться приливы или перепады настроения?
Простите, что мучаю вас вопросами и большое спасибо что отвечаете.
С уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-24 09:29
Скажите, а что делать если месячные так и не начнутся? Это же вроде бы плохо, когда эндометрий остается в матке, чревато развитием гиперплазии, насколько я знаю.
Можно например чередовать таблетки 1 и 2 мг фемостон, чтобы организм привык постепенно? Сама никогда не слышала о такой схеме, но тут вот посоветовали.
Очень жду вашего ответа, с уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-24 17:13
Они все-таки начались. Но я успела вычитать в сети, что они вроде как и не должны быть на 1/10. И еще что есть такая дозировка 2/5, хотя тоже первый раз про такую слышу.
Выходит что с 1/10 у меня месячные должны прекратиться вообще?
И кто из препаратов вызывает отеки, мою проблему - эстроген или дидрогестерон, дозу чего нужно снижать?
Простите, что беспокою, тут еще этот варикоз добавился, вена выглядит жутковато, опять переживаю, все время вылезают болячки какие-то, не одно, так другое. Хочется хоть немного разобраться в своем организме, понять что происходит.
У меня проблемы с картой, не могу продвинуть вопрос, но очень жду вашего ответа.
С уважением, Екатерина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-24 18:28
Екатерина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Zyulkina Ekaterina 2020-10-24 18:55
Спасибо за разъяснения!
Постараюсь сформулировать более лаконично. Сейчас какой-то туман в голове, позже напишу все вопросы списком.
Как всегда, с уважением, Екатерина.
Zyulkina Ekaterina 2020-10-24 19:03
Попытаюсь изложить прямо сейчас:
1. Как переход с Фемостона 2/10 на 1/10 влияет на эндометрий и вообще весь женский организм?
2. Существует ли Фемостон 2/5?
3. Что может вызывать отеки - эстроген или дидрогестерон?
4. Насколько печальна перспектива прекращения месячных при том, что яичники были удалены? Сильно ли это старит организм?
Вот, вроде получилось по пунктам.
Спасибо еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-26 11:55
1. Простите, этот вопрос требует лекции с фармакологией и фармакодинамикой. На данном сайте мы такие вещи не проводим. Лаконичные ответы на единичные вопросы, извините.
2. Нет. Существует 1/5.
3. Дидрогестерон - гестаген, который может вызывать отеки, снижение диуреза, повышение АД.
4. Сам приход месячных или "неприход" не заставляет организм стареть