Фемостон и киста яичника в 57лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: С начала приёма фемостона(в 51 год) манифест СД2(метформин) , с 45 лет хроническая бессонница(имован), гипертония(телзап, бисопролол, индапамид). С 30л камни в ЖП, без обострение. Остеохондроз со стадия и, стеноз идр
Здравствуйте, мне сейчас 57лет. Гинекологических заболеваний никогда не было(2ое родов) В январе2020г появилась боль в левой ноге, невролог направил на МРТпоясн-кр отдела, где помимо грыж, выявили кистому яичника. На трансваг УЗИ в марте-кистома 10*7см, анэхогенн. С 43лет до 50л я принимала ОК новинет. Чувствовала себя отлично, В 51 год врач уговорила перейти на фемостон 2/10. На нем было похуже, эстрогенов не хватало, (пмс, приливы во 2ой фазе). Но вот врач отменяет 2/10, пью 1/5 один месяц, и все, месячных на них нет. Киста через 3 месяца 6*7, сильные приливы, ночью вскакиваю, окно скорее настежь. В ноябре делаю МРТ, гигантская цистоденома, уже левосторонняя. По УЗИ тоже определели, что левая. Расположена посредине, Онкомаркеры в норме. Вопрос, может ли такое образование давать боли в тазово повздошной области (онемение, жжение). И, вдруг, существует чудо-консервативное лечение?!. Ну а если нет и только хирургическое, могу ли я настаивать на органосохраняющем удалении опухоли? Я вообще противник "отрезать" что либо. Знакомый хирург предложил 2ух стороннюю овариэтомию, так"на всякий случай", типа уже климакс, зачем мне яичники. Конечно, им так легче делать операцию. Прошу Вашего совета! И почему, ВЧ ем причина образования? Гинеколог 2года назад была, на узи меня не приглашала 5лет я узи не делала, ну все было нормально! А сейчас отругала, что нельзя так долго фемостон пить. 6лет()
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-16 12:50
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2020-12-18 13:53
Здравствуйте!
1. Может ли киста исчезнуть сама?
2. Верно ли назначение Фемостона сразу после новинета?
3. Какая более вероятная причина образования кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-18 14:29
Ирина, Вы закрыли текст УЗИ своими снимками. Приведите фото текста
Платная консультация
Ирина Байнова 2020-12-18 20:09
Здравствуйте, мне сейчас 57лет. Гинекологических заболеваний никогда не было(2ое родов) В январе2020г появилась боль в левой ноге, невролог направил на МРТпоясн-кр отдела, где помимо грыж, выявили кистому яичника. На трансваг УЗИ в марте-кистома 10*7см, анэхогенн. С 43лет до 50л я принимала ОК новинет. Чувствовала себя отлично, В 51 год врач уговорила перейти на фемостон 2/10. На нем было похуже, эстрогенов не хватало, (пмс, приливы во 2ой фазе). Но вот врач отменяет 2/10, пью 1/5 один месяц, и все, месячных на них нет. Киста через 3 месяца 6*7, сильные приливы, ночью вскакиваю, окно скорее настежь. В ноябре делаю МРТ, гигантская цистоденома, уже левосторонняя. По УЗИ тоже определели, что левая. Расположена посредине, Онкомаркеры в норме. Вопрос, может ли такое образование давать боли в тазово повздошной области (онемение, жжение). И, вдруг, существует чудо-консервативное лечение?!. Ну а если нет и только хирургическое, могу ли я настаивать на органосохраняющем удалении опухоли? Я вообще противник "отрезать" что либо. Знакомый хирург предложил 2ух стороннюю овариэтомию, так"на всякий случай", типа уже климакс, зачем мне яичники. Конечно, им так легче делать операцию. Прошу Вашего совета! И почему, ВЧ ем причина образования? Гинеколог 2года назад была, на узи меня не приглашала 5лет я узи не делала, ну все было нормально! А сейчас отругала, что нельзя так долго фемостон пить. 6лет пила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 11:36
Ирина, во-первых, Вы не соблюдаете правила сайта. Засыпаете вопросами, игнорируете вопросы и замечания консультанта. Я не могу Вам помочь.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ирина Байнова 2020-12-19 21:39
Вопросы я пронумеровала. Узи удалить сайт не даёт, снимок текста отправила. А что я сделала не так, не поняла. Хотела посоветоваться, делать или нет операцию, ну не получилось
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-19 23:53
Ничего не нужно удалять. Во втором Вашем комментарии масса вопросов. Их пронумеруйте. Будьте внимательны, это несложно
Платная консультация
Ирина Байнова 2020-12-21 06:20
Здравствуйте! 1. Может ли киста исчезнуть сама? 2. Верно ли назначение Фемостона сразу после новинета? 3. Какая более вероятная причина образования кисты? А в предыдущем тексте редактировать уже нельзя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-21 12:43
1. Такого размера - нет. 2. Я сомневаюсь. 3. Никто не даст 100% гарантий, но обычно это гормональные нарушения + воспалительные процессы.