Дермоидная киста, образование на яичнике, расшифровка узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр.холецестит.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой УЗИ. Возможности попасть к гинекологу в данный момент нет. Матка в среднем положении. Контуры четкие ровные. Структура однородная. Размеры 55х30х51. Эндометрит. Шейка матка 32х19х28. Структура однородная. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 22х17 Структура однородная. Левый 24х19. Структура не однородная. Образование повышенной эхогенности. Контур четкий 42мм. Содержимое однородное. Делала УЗИ в целях профилактики. Год назад у меня норма. Делала на 21-22 день М. Цикла. У меня нет никаких симптомов. И ничто не беспокоит. Может ли быть погрешность в УЗИ.? Так как не на полный мочевой пузырь. На полный кишечник. Просто воспользовалась случаем что была в больнице и на платной основе. УЗИ проводилось транабдоминально. УЗИ признаки: Дермоидная киста слева? Образование левого яичника? Если меня ничего на данный момент не беспокоит. Могу ли я через месяц пройти гинеколога? Или сделать повторное УЗИ на 1-3 день М цикла? У меня на этом фоне начал развиваться психоз.
Теги: дерматоидная киста результаты узи онлайн, дермоидная киста по узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-04 16:33
Здравствуйте! Насколько я понимаю по УЗИ, предположительно речь идет о дермоидной кисте яичника. В целом, за образованием яичника можно наблюдать 3-6 месяцев, так что можно спокойно, без психоза, поставить вопрос о дополнительном контрольном УЗИ после следующей менструации. При наличии нормальных показателей СА-125, сохранении образования в течение 3 месяцев, нормальных данных клинико-лабораторного обследования возможно ставить вопрос о лапароскопии в условиях обычного гинекологического стационара. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2014-04-05 00:06
Большое спасибо Елена Викторовна. Вы единственный кто мне ответил внятно.
Татьяна 2018-08-13 13:36
Добрый день.
1) Есть ли вероятность возникновения ретроцервикального эндометриоза после цистотомии дермоидной кисты?
Еще трубы во время операции проверили, операция была на 10 д. ц.
После операции прошел год и до и после операции возникала боль в заднем проходы в первый день месячных когда идешь в туалет по большому, в последние месяцы еще появилась боль в заднем проходе при овуляции, раньше только бок тянуло.
Более 2 лет не наступает беременность, при лапароскопии кроме дермоидной кисты ничего не нашли кроме кисты у мужа тоже все норм.
Пошла в центр где занимаются вопросами бесплодия, на первом же приеме врач говорит что нащупала в позадиматочном пространстве уплотнение, говорит эндометриоз, нужно идти на повторную операцию, считает что это причина моего бесплодия.
Хотя на операции не обнаружили никого эндометриоза и до операции я больше года так же не беременела.
Пошла к другому гинекологу, посмотрела на узи все нормально, на кресле сказала тоже все нормально, просто упругие стенки влагалища. Так же сказала что если на операции не нашли эндометриоз то он не мог вырасти за 8 месяцев.
Гормональный фон в норме.
Прошу прощения за долгий рассказ, мои вопросы.
1) Есть ли вероятность возникновения ретроцервикального эндометриоза после цистотомии дермоидной кисты?
2) Возможные причины моих болей в заднем проходе?
3) Какие еще симптомы дает такой вид эндометриоза и дает ли вообще?
4) Если эндометриоз действительно появился то как именно он может мешать зачатию? Если трубы проходимы, яичники работаю, гормоны в норме.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-13 20:50
Здравствуйте.
1. Что такое "цистотомия"? Наверное, цистЭКТОМИЯ? Удаления кисты? Да, шансы есть.
2. Делайте МРТ. Прояснится. И проктолог будет не лишним.
3,4. Мы пока с Вами гадаем? Ретроцервикальный эндометриоз у Вас не подтвержден. Если абстрактно о симптомах, то это:
- боли в области малого таза, которые больше отдают не вниз живота, а в область промежности и прямую кишку;
- иногда болезненность охватывает наружную область бедра и промежность;
- учащается мочеиспускание;
- дефекации становятся болезненными;
- появляются запоры;
- лентовидный кал выходит вместе с кровавой слизью;
- часто наблюдаются расстройства стула – поносы чередуются с запорами;
-усиливается газообразование.

Платная консультация
Татьяна 2018-08-13 21:34
Большое спасибо за ответ.
ЦистЭКТОМИЯ, все верно.
Никаких таких симптомов нет кроме кратковременной боли при овуляции и в первый день месячных.
А так могут болеть спайки, они ведь тоже могли появится после операции?
И даже если есть эндометриоз ретроцервикальный как он может мешать зачатию если не на какие процесы не влияет, могли бы пояснить?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-14 15:38
Спаечная болезнь может давать боли. По второй части.
Татьяна, извините, но на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, в наши задачи не входит проведение лекций и разъяснение патогенезов, т. к. это требует основательных затрат времени и усилий, что обязательно повлияет на скорость и качество ответов другим посетителям, которые также, как и Вы, по какой-то причине не могут получить очную консультацию врача. Если Вы хотите, чтобы Ваш вопрос был детально рассмотрен, пожалуйста, обращайтесь в индивидуальном порядке, в режиме приватных вопросов – такую опцию сайт предлагает. Если Вы примите решение продолжить беседу, закажите услугу приватного вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Или можете обратиться на почту или в скайп. Благодарю