Возможно ли заражение Вич таким способом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Ко мне в торговом центре подошёл довольно странный юноша и попросил чтобы я его сфотографировала. Когда он забирал у меня из рук телефон, он взялся руками за мои пальцы, сказал мне всего хорошего и поспешно ушёл. Через некоторое время (минут 30) я обратила внимания на свои руки и они оказались испачканы кровью, его кровью. Я помыла руки и к своему шоку увидела что у меня на пальце царапина, точнее будто кожа подковырнутая и на этом месте свежая ранка, кровь не выступает, но видно, что ранка свежая, открытая (думаю я травмировалась в офисе на работе менее за час до этого инцидента). Скажите пожалуйста, возможно ли в таком случае заражение ВИЧ? Я вся на нервах. Места теперь себе не нахожу. Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 17:58
Татьяна! Данных за заражение нет. Вирусы ВИЧ и гепатитов таким способом не передаются. Причин для волнения нет. Всего доброго.