Возможно ли сочетание дигоксина и кордарона

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Ушивание МПП в1970 г. Парокс. Форма МА, ГБ 2, ХОБЛ,
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У моей мамы в течении 10 лет парокс. Форма МА. За это время много что перепробовали: и дигоксин, и сотогексал, аллапинин, конкор, и кордарон. Но раз в год пульс" срывается " и все заканчивается вызовом " 03 " с последующей госпитализацией. Последний раз в 2019 г. сняли только капельницами кордарона, с последующим приемом дома - по 100мг. ×2 р.
Но кардиолг в пол - ке заменил на аллапинин по 1т. × 2 р и конкор кор по 1/2 т. × 2р. в д. По мимо этого еще принимает: эликвис 5 мг. × 2р., кардикет по 20 мг × 2р, диувер 5 мг × 3 р. в неделю, верошпирон 50 мг. В× 1р. в день и лористу по ситуации (в среднем АД 115 - 120). В апреле этого года опять пароксизм - " 03" снять с помощью верапамила не смогли (а госпитализация не возможна из - за карантина). Терапевт (в пол- ке нет временно кардиолога - так как это не Москва) назначил кордарон по 1/2 т. × 2р. - но через 4 - 5 дней приема пульс упал до 40 -42. Прием прекратили. Пульс поднялся до 55 - 57 и так держался 3 месяца. В июле поднялся опять до 115 - 117. И вот уже 3 нед. Мама на дигоксине по 1/2 т. × 2р в д. - но пульс не снижается. Пробовали добавлять 1/2 т. конкора (по рекомедации врача -) но пульс начинает прыггать от 115 до 55, и только хуже по самочувствию. Врач рекомендует к дигоксину добавит 1/2 т. кодарона. Подскажите, не опасно ли такое сочетание (я не то чтобы не доверяю доктору, но все же это терапевт, а не кардиолог). А к кардиологу пока нет возможности попасть на прием.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Если уже три недели ритм не восстанавливается, принимать кордарон модет быть опасно. Кардиограмму делали за это время? Какое сейчас давление? Какая дозировка конкора?
Людмила 2020-08-05 22:58
Кардиограмму сделали в пол- ке в июле - перед назначением дигоксина (как я поняла - врач решила с помощью дигоксина перевести парокс. Форму МА в постоянную).
Конкор кор - хотя мама пробовала принимать и 1/ 2 т. и 1/4 т. - не только сбивал пульс (он " скакал " от 115 до 60, а потом опять поднимался до 90 в течении дня). И Ад после приема конкора падало до 85/ 60. Поэтому его мама больше не стала принимать. Сейчас только дигоксин.
Теперь уже нет выбора, ритм восстанавливать поздно. Поэтому кордарон нельзя. Остаются дигоксин и бета-блокаторы для урежения ритма. Можно попробовать вместо конкора беталок-зок 25мг 1-2раза в день, он иногда помягче конра. Ритм будет меняться в течение суток, т. к. аритмия постоянная.
Людмила 2020-08-06 22:57
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна за консультацию. Извините за назойливость, но хотела уточнить: а дозу дигоксина оставить прежней - по 1/2 т. ×2р. в день? И еще: нужно ли делать перерыв в приеме дигоксина, что бы не было интоксикации?
Дигоксин можно оставить в этой же дозе, максимальная суточная дозировка 1 таблетка в день. При таком приёме не бывает дигиталисной интоксикации, поэтому можно принимать без перерыва. В идеале, конечно, подобрать бета-блокатор и после этого уменьшить или отменить дигоксин.
Людмила 2020-08-08 11:59
Спасибо, Вам огромное за консультацию!